журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен вручил знак за защиту прав человека в Московской области

Коллективное фото на память после награждения.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров провел церемонию награждения почетным знаком «За защиту прав человека в Московской области» жителей и общественных организаций, чьи заслуги в защите и восстановлении прав человека признаны общественностью. Награда была учреждена Александром Жаровым в 2013 году. Тогда же прошло первое награждение, обладателями почетного знака стали 19 человек, — сообщает аппарат омбудсмена.

В этом году в числе награжденных – 18 жителей Подмосковья и пять организаций. Защита прав человека стала для них второй профессией, ярким призванием, наполненным смыслом, радостью и вдохновением. При этом профессиональных правозащитников среди награжденных меньшинство.

В зале находились представители разных профессий и возрастов, каждый со своим жизненным опытом, но объединило всех одно – стремление к справедливости, твердая жизненная позиция, основанная на глубоком уважении к достоинству человека и его правам. Профессиональные юристы и правозащитники, педагоги, социальные работники, сотрудники исправительных колоний и реабилитационных центров для несовершеннолетних, журналисты, члены общественных некоммерческих объединений, представители бизнеса, а также редакционные коллективы СМИ.

Церемония была открыта приветственным словом Уполномоченного. Он подчеркнул, что в Подмосковье всегда есть люди, которые считают своим долгом помогать другим, отстаивать права тех, кто не в силах делать это сам. В ответных речах награжденные говорили слова благодарности за оказанные честь и доверие. «Если видишь того, кто попал в более тяжелую ситуацию, чем ты сам, забываешь о своих проблемах и комплексах, просто стараешься помочь. Если мы все будем дарить радость тем, кому тяжелее чем нам, мир станет лучше!» – отметила в своем выступлении Татьяна Дмитриевна Круглова, председатель Подольской городской организации Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей