журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Павел Астахов: «Защищая права детей, мы прежде всего должны защитить право ребенка на семью»

П. Астахов, Уполномоченный при Президентие РФ по правам ребенка.

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Дети России: соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов ребенка. Формирование концепции федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013-2020 годы». Среди участников этого важного мероприятия не было Уполномоченного при Президените по правам ребенка Павла Астахова, который отправил участникам слушаний свое послание:

«Дорогие друзья!

Приветствую Вас на парламентских слушаниях, которые проводятся в преддверии нашего профессионального праздника – Международного дня защиты детей.

Важно, что сегодня мы не просто сетуем на проблемы детского и семейного неблагополучия, а четко представляем себе современные риски и угрозы, предлагаем системные меры по их нейтрализации, разрабатываем стратегические направления государственной политики в сфере охраны семьи и детства.

В розданных участникам Парламентских слушаний материалах представлен разработанный Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка проект Концепции Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013 – 2020 годы», представленный в феврале 2012 года Президенту Российской Федерации.

Концепция программы ориентирована на решение детских проблем в контексте совершенствования государственной семейной политики. Она направлена на создание наиболее благоприятных условий для реализации права каждого ребенка на семейное воспитание; соблюдение приоритетного права и ответственности родителей за воспитание своих детей; ограждение семьи от любого незаконного вмешательства.

Мы будем добиваться возрождения социального института семьи, содействовать сохранению и укреплению традиционных для России духовно-нравственных ценностей как фундаментальной основы благополучия ребенка и формирования безопасной для него окружающей среды.

Наша задача сегодня – привлечь внимание российских граждан к проблемам детей – сирот, культивировать с помощью средств массовой информации, социальной рекламы, Интернета привлекательный образ многодетной и приемной семьи, формировать в общественном сознании ориентации на усыновление детей, их прием на воспитание в семью, оказание им иной посильной помощи.

Нужно продолжить работу по постепенному сокращению сети детских сиротских учреждений и передаче их муниципалитетам под центры социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников, подготовки замещающих родителей, детские сады.

Защищая права детей, мы прежде всего должны защитить право ребенка на семью. Не противопоставлять интересы и права детей интересам семьи, правам и обязанностям родителей, а поддерживать семью, добиваться ее сохранения, укрепления и процветания. Только тогда мы сможем сделать Россию страной без сирот, страной счастливого детства.

Претворение этих планов в жизнь требует консолидации усилий всех государственных институтов, профессионального сообщества и общественности на федеральном, региональном и местном уровнях.

Это перспективная сфера выстраивания государственно-общественного партнерства, посредством которого можно добиться прорыва в решении проблем государственной семейной политики.

С наступающим Вас Днем защиты детей! Успехов и достижений в Вашей профессиональной и общественной деятельности, выполнении высокого гражданского и родительского долга!

П.Астахов»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.