журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Павел Астахов озабочен реабилитацией не только детей, но и работников телевидения

Участники круглого стола

В Москве прошел круглый стол на тему «Монстры» из телевизора: как защитить наших детей?» Мероприятие было посвящено развитию детского телевидения в России.

Сегодня накопилось множество вопросов в этой сфере, на которые требуется найти ответы. Для этого на круглый стол были приглашены известные теоретики и практики в сфере журналистики и организации детского и развлекательного телевидения, а также главный эксперт по детским вопросам — Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В ходе круглого стола участники обсудили актуальные проблемы развития детского ТВ, озвучили результаты исследований влияния телевидения и отдельных передач на психику детей.

Между выступлениями президентский детский омбудсман размещал на своем микроблоге в Твиттере коротенькие послания-призывы. В частности: «исключить на телевидении сцены насилия и жестокости по отношению к детям и мультфильмы с деструктивным поведением героев».

«Телевидение сегодня крайне недоброжелательно к детям. К этому выводу приходят даже неспециалисты», — заявил Астахов в Твиттере.

По его словам, «необходимо немедленно прекратить смакование подробностей насилия и жестокости по отношению к детям, совращения несовершеннолетних в СМИ». Далее:

«Сексуальная развязность, суицидальные установки, противоправные действия — навязываются телевидением. Огромное число мультфильмов, которые фактически навязывают нарушение норм поведения, закона, морали наносят непоправимый вред психике детей», — считает детский омбудсмен. Он считает, что дети, увидевшие сцены агрессии и насилия до 16 лет, считают эти явления приемлемыми и воспроизводят их в своей жизни, подсознательно копируя». Астахов также с обидой приводит слова какого-то американца, который сказал ему: «Ваше российское телевидение воспитывает патриотов моей (США) страны». Еще бы. У них же там сплошная цензура и нет такого свободного телевидения как в России. Вот, оказывается, куда идут деньги американских налогоплательщиков. Мы же не бесплатно работаем на Америку.

В заключение детский омбудсман приходит к выводу, что «телевизионные работники в силу профессии тоже являются жертвами и им нужна реабилитация. Поэтому они не могут выступать экспертами».

Интересно, как до сих пор жила Россия без такого ценного эксперта, как Павел Астахов? Жаль только, что в скором времени в силу чрезмерной озабоченности проблемами детей, о которых никто не заботиться в этой стране, ему самому может потребоваться реабилитация.

Впрочем, судя по всему, это прелюдия к далеко идущим планам президентского омбудсмана.

Как пишет РИА Новости, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что в России необходимо создать отдельную структуру, которая занималась бы вопросами детства и семьи.

«Я предлагаю выделить тему детства и семьи отдельно. Это целый блок, который нужно формировать — государственную политику в сфере нравственного воспитания, государственную семейную политику, непосредственно реализуя через работу правительства. Это предложение есть, буквально сегодня я буду его представлять нашему руководству», — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

По мнению Астахова, для этого необходимо объединить под руководством одного из вице-премьеров РФ министерства образования и науки, здравоохранения и социального развития, связи и массовых коммуникаций и культуры.

Нетрудно догадаться, кого он видит в этой должности.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.