журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Первая женщина-омбудсман в субъектах России покинула свой пост

Плановая ротация Уполномоченного по правам человека произошла в Калининградской области. Ирину Вершинину на посту омбудсмана области, после допустимых законом области два срока работы, сменил Владимир Никитин (кандидат от Губернатора области).

Следует отметить, что первый омбудсман Калининградской области Ирина Вершинина была также первой женщиной, ставшей омбудсманом в субъекте Российской Федерации. Проработала она в своей должности два срока по пять лет. Первый раз была назначена на должность законодательным собранием Калининградской области по предложению губернатора Владимира Егорова. Второй раз — губернатора Георгия Бооса. Неизвестно, предложил бы действующий губернатор Николай Цуканов кандидатуру Ирины Вершининой на третий срок, если бы это было предусмотрено законом области, но известно, что она за десять лет работы, стала одной из опытных и активных омбудсманов России.

Став первый раз омбудсманом в 2011 году, Ирина Вершинина имела профессию врача. За время работы омбудсманом она получила также профессию юриста и защитила диссертацию на степень кандидата юридических наук. Тема ее диссертации — «Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: конституционно-правовое исследование».

Важно, чтобы опыт первого омбудсмана Калининградской области и ее научные разработки были востребованы органами власти, общественными организациями и учебными заведениями области, а также новым Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.

Выступая перед депутатами областной думы 23.06.2011г., после избрания на должность Владимир Никитин заявил, что в качестве уполномоченного по правам человека он активизирует работу в муниципалитетах области за счет регулярных выездных приемов граждан, а также деятельности помощников на общественных началах. В планах Никитина также создание при аппарате уполномоченного по правам экспертного совета, куда бы вошли авторитетные правозащитники и представители общественных организаций. Основным же инструментом для своей эффективной деятельности новый региональный омбудсмен назвал тесное сотрудничество с депутатами всех уровней, администрацией всех уровней, прокуратурой, судами, органами исполнения наказаний.

Надеемся, ему удастся реализовать все задуманное, преумножая наработки первого омбудсмана Калининградской области Ирины Вершининой и сотрудников ее аппарата, сохраняя преемственность в развитии института омбудсмана.

К сожалению, это проблема сегодня стоит остро в регионах России. Некоторые Омбудсманы в регионах после назначения на должность напрочь забывают о своих предшественниках, которые начинали первыми, таким образом нанося колоссальный урон развитию этого уникального института, призванного развивать новую особую культуру общественных, политических и правовых коммуникаций.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.