журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Петербургский омбудсман посещает некоммерческие организации в рамках «Дней открытых дверей»

Александр Шишлов.

Санкт-Петербург. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов продолжает посещать некоммерческие организации города в рамках акции «Дни открытых дверей в НКО», которая проходит в городе 11 и 12 июня. Об этом сообщает сегодня, 12 июня, корреспондент ИА REGNUM.

11 июня омбудсмен и его представители встретились с участниками акции на площадках благотворительной организации «Перспективы», помогающей людям с тяжелыми формами инвалидности, ресурсного центра социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст», общественной организации «Азария» (Матери против наркотиков), «Центра развития некоммерческих организаций», «Института развития свободы информации», «Лиги избирательниц», экологического правозащитного центра «Беллона» и др.

«Со многими из правозащитных и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые я и мои коллеги посетили, мы уже активно сотрудничаем. С деятельностью некоторых познакомились благодаря акции, что, безусловно, полезно для нашего дальнейшего взаимодействия. Но, в первую очередь, я пришел в эти организации, чтобы поддержать их, — говорит Александр Шишлов. — Так называемый «третий сектор» является неотъемлемым элементом демократии и гражданского общества. Уверен, что наша общая со средствами массовой информации задача — обратить внимание петербуржцев на то, что действительно имеет большое общественное значение — на работу людей с активной гражданской позицией, объединившихся для помощи социально-уязвимым группам населения, для решения конкретных проблем, с которыми не справляется государство. Без широкой информационной поддержки, без преодоления недоверия общества и власти к правозащитной деятельности, к благотворительности, к аббревиатуре НКО, наконец, очень трудно двигаться вперед».

12 июня «День открытых дверей в НКО» продолжается для Шишлова знакомством с деятельностью благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка», инициативной группы «Наблюдатели Петербурга», с миграционными программами проекта «Немецко-Русский обмен» и другими НКО.

Напомним, 11 и 12 июня 2013 года в рамках акции «День открытых дверей в НКО», приуроченной ко Дню России, 38 неправительственных организаций Санкт-Петербурга, оказывающих правовую, социальную и просветительскую помощь тем, кто в ней нуждается, знакомят всех желающих со своей работой. Проведение первой масштабной городской акции, призванной привлечь внимание общественности к деятельности так называемого «третьего сектора», — инициатива коалиции «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО». Эту инициативу поддержал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.