журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
По закону человечности

Cпасти жизнь и обрести крышу над головой бывшему уроженцу Чечни Сергею Бешкееву помогли молодой житель Грозного и правозащитники.

С просьбой оказать помощь Сергею Бешкееву, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, к Уполномоченному по правам человека в ЧР обратился житель г. Грозного Расул Баталов.

Сергей Бешкеев 1948 года рождения, родился и жил в г.Грозном . Он закончил одну из грозненских школ, работал водителем, а в 1993 году вместе с семьей выехал в Костромскую область. По его словам, своего домовладения у них не было: жена и трое сыновей уехали в Томск, не оставив ему адреса. Так и не сумев обустроиться, найти жилье и работу, в 2004 году Бешкеев выписался из Костромской области и вернулся в Чеченскую Республику. Не имея своего жилья и постоянного места жительства, он не смог прописаться в республике, жил временными заработками, где придется. Сергей получил травму ноги и не мог уже работать. Не имея средств к существованию, в надежде встретить кого-нибудь из бывших соседей, он перебрался на улицу Садовая Ленинского района г.Грозного, где до 1993 года проживал. Здесь он жил и ночевал то на автобусной остановке, то рядом с магазинами, где люди давали ему еду.

Сергей находился в тяжелом состоянии — началась гангрена ноги, и он уже не мог самостоятельно передвигаться, когда на улице Садовая его увидел житель Грозного Расул Баталов. Молодой парень, студент географического факультета ЧГУ, Баталов проявил милосердие к бездомному, больному и одинокому человеку. Он повел Бешкеева в баню, оказал первую медицинскую помощь и устроил в жилом помещении, несколько дней кормил и ухаживал за ним.

Зная, что без прописки в паспорте и медицинского полиса его в больнице не примут, Баталов обратился к Уполномоченному по правам человека в ЧР за помощью.

Уполномоченным сразу же были приняты меры по оказанию необходимой помощи Бешкееву. При содействии заместителя министра здравоохранения ЧР Рукмана Бартиева он был госпитализирован в 4 городскую больницу.

Как сообщил заведующий хирургическим отделением больницы Ваха Хажалиев, больной был доставлен в очень тяжелом состоянии и, если бы его привезли на 2-3 дня позже, спасти ему жизнь уже не удалось бы.

-Мы сразу же созвали консилиум врачей, который решил по жизненным показаниям ампутировать Бешкееву левую ногу. Кроме того, у него оказалось больное сердце и мы два дня проводили интенсивное терапевтическое лечение, чтобы подготовить его к операции. 6 июня мы прооперировали больного, а 11 июня ему исполнилось 63 года. Сегодня состояние Сергея Бешкеева стабильное,- сказал Ваха Хажалиев.

Однако на этом история бездомного и одинокого Бешкеева не закончилась.

В больнице он находиться больше не мог, так как пошел на поправку, и его надо было выписывать. Забирать его с больницы было некуда.

Сергей нуждался теперь не только в крыше над головой, но как одинокий человек и инвалид в средствах существования и уходе. Единственным выходом в этой ситуации, как говорят правозащитники, могло быть его определение в Республиканский геронтологический центр. Однако, при определении его в этот центр возникли сложности из-за того, что Бешкеев был выписан из Костромской области семь лет назад и не был зарегистрирован в Чеченской Республике.

Уполномоченному по правам человека в ЧР удалось убедить руководство Геронтологического центра, что Бешкеев имеет право на проживание в нем.

-Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 2.02.1998 г. №4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным Федеральным законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Политика Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова, деятельность президента РО «Фонд имени А-Х.Кадырова», Аймани Кадыровой, которая является попечителем Геронтологического центра, также направлены на помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, независимо от прописки гражданина, -говорит начальник управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике  Султан Салманов.

В настоящее время Сергей Бешкеев выписан из 4 городской больницы и определен в Республиканский геронтологический центр.

-Я благодарю всех добрых людей, которые приняли участие в моей судьбе: Расула Баталова, который не прошел мимо меня, Уполномоченного по правам человека в ЧР и сотрудников его аппарата, работников Минздрава, главного врача 4 городской больницы и медперсонал хирургического отделения, Ваху Хажалиева, который оперировал меня, старшую сестру геронтологического центра, которая откликнулась на мою беду. Я вернулся в Чеченскую Республику, потому хочу жить и умереть здесь, где я родился, вырос, учился, работал когда-то. Здесь прошли мои лучшие годы жизни. Наверное, поэтому меня так тянуло сюда и я не смог прижиться в другом месте, — сказал Сергей Бешкеев.

По словам правозащитников, отсутствие или наличие регистрации, какие-то нормативные акты и инструкции не могут быть основанием для отказа в помощи человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Случай с Сергеем Бешкеевым был одним из таких.

— Самая главная наша задача была помочь человеку, который, в силу каких-то причин, оказался в безвыходном положении. Бешкеев нуждался в срочной медицинской помощи и мы смогли ему эту помощь оказать через Минздрав нашей республики, где с пониманием отнеслись к его беде. Одинокого, бездомного человека, перенесшего тяжелую операцию, необходимо было обеспечить крышей над головой, едой, соответствующим уходом. Эту помощь, к счастью, нам также удалось оказать, -сказал Султан Салманов.

В дальнейшем Уполномоченный по правам человека в ЧР окажет содействие в прописке Бешкеева в Геронтологическом центре и оформлении ему пенсии.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.