журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Поэт Андрей Дементьев и Омбудсман Тверской области будут способствовать возрождению нравственности

В.Бабычев и А.Дементьев во время подписания соглашения.

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев и председатель Некоммерческого партнерства «Ассоциация Тверских землячеств» поэт Андрей Дементьев 22 марта поставили свои подписи под Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии в области защиты прав и свобод человека и гражданина, — указано на сайте Омбудсмана. 

Как следует из данного сообщении, многие соглашения, заключенные Уполномоченным по правам человека с другими структурами ранее, касались защиты тех или иных прав граждан: право на социальное обеспечение, защита прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, проведение совместных проверок с органами прокуратуры и так далее.

В соглашении, заключенном с Ассоциацией Тверских землячеств, есть составляющая, которой ранее не было нигде. Речь идет о взаимодействии в интеллектуально — нравственном плане, о возрождении нравственных основ российского общества, о духовных ценностях. 

Нарушения очень многих прав сегодня касаются проблем нравственности. Особенно, когда речь идет о детях, о детях, оставшихся без попечения родителей. Очень важным моментом является отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Стороны выразили уверенность в том, что данное взаимодействие будет плодотворным и пойдет на благо всех жителей Тверского края.

Напомним, что известный поэт родом из Твери. В своем многолетнем творчестве он утверждал, и продолжает это делать, идеалы романтики, гуманизма и сострадания, которые в широком смысле и можно назвать — нравственностью. А написанный несколько лет назад стихотворение «Воры стали властителями дум?», где было много критических замечаний о жизни и власти, вызвал большой резонанс в обществе. С 2006 года А. Дементьев является председателем правления «Ассоциации Тверских землячеств», членом которой является также Омбудсман В. Бабычев.

Можно сказать, что это новый поворот в деятельности недавно возродившегося института омбудсмана в Тверской области. Важно, чтобы нравоучение Омбудсмана и Ассоциации касались не только простых граждан, но и чиновников, многие из которых формально не нарушают права человека, но своими действиями, а часто — бездействием просто унижают человеческое достоинство. 

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей