журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Полиция Пензенской области открыла свои двери перед омбудсманом и гражданами

В общественной приемной при УВД Пензенской области накануне Дня Победы прошел «День открытых дверей». В ее работе по приглашению начальника УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Александр Касимкин, приняла участие также Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина.

Свою работу приемная Общественного совета начала 3 месяца назад. За это время в нее обратились более 40 человек, среди которых есть как жители областного центра, так и сельской местности.  Общественная приемная работает еженедельно по средам. Любой желающий может записаться на прием по телефону,  отправить обращение почтой или  прийти лично.
Граждане обращаются по самым различным вопросам: самогоноварение, парковка личного автотранспорта во дворах жилых домов и детских площадках,  соседа, ведущие антиобщественный образ жизни, работа игровых клубов и многим другим житейским проблемам.
По словам начальника полиции «Подобные приемы показывают, что есть очень много вопросов, которые относятся, с одной стороны, к недоработкам сотрудников органов внутренних дел, а с другой — к несовершенству законодательства».
Первая посетительница  — Светлана Тихонова пришла на прием со своей бедой:  два года назад у нее пропала дочь. Где она, и что с ней случилось, установить так и не удалось. Девушку разыскивали  сотрудники органов внутренних дел, но поиск результата не дал. С просьбой о помощи женщина обратилась в Общественную приемную.
Евгений Сидорин, проживающий на улице Бакунина, как и многие его соседи, недоволен действиями председателя их ТСЖ. По словам мужчины, тот, собрав деньги на благоустройство, потратил их на иные цели.
«Вы должны были обозначить повестку дня собрания товарищества собственников жилья, на котором одним из вопросов был бы отчет председателя за собранные средства», — сказала Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина.
«Все не так просто», — констатировал Сидорин. Оказывается, жильцы разделились на сторонников и противников председателя: «Одним он гасит часть коммунальных платежей за счет других, а вторым —  установил автономное отопление в доме. Все эти люди входят в состав правления, а на остальных они не реагируют».
«По данному факту будет проверка, и если здесь будет выявлен  состав преступления со стороны этого товарищества, поверьте мне, будет возбуждено уголовное дело», — пообещал  Александр Касимкин.
Двух жительниц города Пензы волновал вопрос продажи лечебных аппаратов. Нерадивые продавцы, входя в доверие к местным жителям, предлагали их  по завышенным ценам. В результате пенсионеры отдавали скопленные сбережения, а на деле выяснялось, что стоимость их гораздо ниже. В этой ситуации все присутствующие пришли к единому мнению, что необходимо быть внимательными и не попадаться на уловки сомнительных торговцев.
Другие жалобы, с которыми пришли посетители, касались самых  различных сфер жизни: невозврат долгов, расследование ДТП не в полном объеме, вступление в наследство, работа участковых  и многое другое.
Деятельность приемной играет не последнюю роль в стабилизации криминальной обстановки в регионе. Обращения граждан позволяют выявлять и предотвращать правонарушения.
«Многие говорят: мы пришли сюда как в последнюю инстанцию, отдаем вам заявление и надеемся, что вы это дело рассмотрите», – отметила уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина.
Как заметил Александр Касимкин, если бы каждый чиновник на своем месте независимо от того, носит он погоны или нет, внимательно относился к бедам людей, то проблем у всех было бы гораздо меньше.
«С одной стороны, мы реализуем требования руководства страны по демократизации органов правопорядка, с другой, — мы своей работой вносим существенный вклад в дело охраны общественного порядка и, прежде всего, защиты прав от преступных посягательств», — резюмировал Александр Касимкин. В этот день за четыре часа приема в общественную приемную обратились 23 человека.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей