журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Полноценный омбудсмен в Коми появится только после выборов Главы Республики

Надежда Быковская. Фото Виктории Шендриковой, «Красное знамя»

Президиум Государственного Совета Коми утвердил повестку дня последнего в этом политическом сезоне заседания сессии республиканского парламента. Как ни странно, но в ней не оказалось вопроса об утверждении нового Уполномоченного по правам человека.

Между тем врио Главы Коми Вячеслав Гайзер еще 30 мая нынешнего года своим распоряжением назначил исполняющим обязанности омбудсмена республики Надежду Быковскую, возглавлявшую ранее издательский дом «Коми му».

Напомним, кресло Уполномоченного по правам человека Коми пустовало более года. Оно стало вакантным после того, как в марте прошлого года региональный омбудсмен Ольга Савастьянова переехала в Москву, заняв должность заместителя председателя комитета Общероссийского народного фронта.

Поначалу на ее место Вячеслав Гайзер предложил судью в отставке Сергея Елькина. В июне прошлого года на заседаниях комитетов Государственного Совета РК депутаты одобрили эту кандидатуру, но на сессии республиканского парламента руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина сообщила, что Сергей Елькин не сможет занимать эту должность по личным причинам. Вопрос был перенесен на осеннюю сессию, однако он затянулся до конца мая нынешнего года.

Однако и сейчас рано ставить точки над «i». Как пояснил на пресс-конференции, состоявшейся сразу после заседания Президиума Госсовета РК, спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, депутаты не могут рассмотреть вопрос об уполномоченном по правам человека до тех пор, пока в регионе не будет избран Глава Республики. Поэтому и.о. Главы РК назначил и.о. омбудсмена РК.

— Это такой бюрократический момент: мы не можем на заседании Государственного Совета рассматривать кандидатуру, представленную «исполняющим обязанности», — сообщил спикер.

Таким образом вопрос об Уполномоченном по правам человека откладывается как минимум до сентября.

Добавим, уроженке села Корткерос Надежде Быковской 56 лет. После окончания филологического факультета Сыктывкарского университета она начала работать в Корткеросской районной газете «Звезда» и дослужилась до должности главного редактора. 15 лет назад Надежда Быковская возглавила республиканскую газету «Коми му», а в 2003 году перешла на работу в региональный исполком партии «Единая Россия». Вернулась в «Коми му» в качестве директора одноименного издательского дома три года назад.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей