журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
После вмешательства волгоградского омбудсмана, права трудовых мигрантов из Узбекистана были восстановлены

Московский информационно-правовой центр «Миграция и закон» обратился к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову с просьбой защитить законные интересы группы граждан Республики Узбекистан, прибывших на сезонные работы в город Волжский.

Трудовой мигрант из Узбекистана

Омбудсману было направлено письмо женщины из Узбекистана, муж которой вместе с еще несколькими жителями села Найман Бaгатского района Республики Узбекистан весной 2010 года по предложению некого посредника выехал в Волгоградскую область на сезонные работы. Сезонным работникам предлагалась приличная ежемесячная оплата труда в размере 500 долларов США и приемлемые условия проживания и работы. Однако, после прибытия мужчин на территорию Волгоградской области их паспорта и миграционные карты были у них изъяты работодателем. Граждане Узбекистана  были размещены в неудовлетворительные  для проживания помещении. Они, действительно, получили работу, но без оформления соответствующих трудовых договоров. Проработав несколько месяцев, трудовые мигранты не получили ни одной копейки.

Получив такое сообщение, которое свидетельствовало о вопиющем факте нарушения трудового законодательства, волгоградский омбудсман принялся к восстановлению нарушенных прав. Им были выяснены обстоятельства, которые привели к нарушению прав человека.

После вмешательства Уполномоченного, работодатель вынужден был заключить трудовой договор с каждым работником из Узбекистана. Им была также выплачена заработанная плата и возвращены документы. По окончания срока пребывания на территории России, определенного в миграционной карте 1 ноября 2010, узбекские граждане в правовом порядке могут уехать домой.

По словам сотрудника пресс-службы волгоградского омбудсмана Юрия Корзеева, Уполномоченному по правам человека Валерию Ростовщикову не первый раз приходится заниматься проблемами трудовых мигрантов, из республик СНГ. Анализ такого рода нарушений свидетельствует о том, что они приобретают системный характер и требуют обстоятельного и действенного внимания всех структур власти, в чьей компетенции находится их разрешение.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей