журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Руководитель предприятия был дисквалифицирован после заявления саратовского омбудсмана

Работодатель обязан соблюдать Трудовой кодекс

В мае текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Саратовской области обратились жители с. Милорадовка Краснопартизанского района, работники  ООО «Милорадовское», с жалобами на невыплату им заработной платы с июня 2009 года.

Заявители рассказали омбудсману о сложной материальной обстановке в их семьях:  невозможностью покупать продукты, лекарства и другие предметы первой необходимости.

По данному факту Уполномоченный обратился в прокуратуру Краснопартизанского района области.

Недавно пришел ответ, из которого следует, что в результате проведенной прокуратурой проверки подтвердились факты нарушения трудовых прав  заявителей и в отношении директора ООО «Милорадовское» было возбуждено производство об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» Кодекса об административных правонарушениях РФ. По представлению прокуратуры, постановлением мирового судьи Краснопартизанского района директор указанного предприятия был привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год, а задолженность по заработной плате перед работниками — полностью погашена.

Все это, естественно, — положительный результат взаимодействия уполномоченного с другими государственными органами, направленное на защиту прав человека. Вместе с тем, он имеет также обратную сторону. Интересно знать, а почему понадобилось вмешательство уполномоченного по правам человека, чтобы решить такой рядовой вопрос. Непонятно, почему работники указанного предприятия самостоятельно не обратились в прокуратуру или суд, на которое они имели право по закону. А может, они сделали это, но им было отказано жалобе? Ведь уполномоченный по правам человека является дополнительным средством защиты прав человека. Его задача — учить граждан самостоятельно использовать механизмы правовой защиты своих прав, в том числе через правоохранительные органы и суд. Очевидно, что решая за граждан их задачи, уполномоченные зачастую превращают их в правовых иждивенцев.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей