журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Право инвалидов Забайкалья на проезд до места лечения и обратно будет восстановлено

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин

В марте 2011 года уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин обратился в прокуратуру Забайкальского края для защиты прав инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. По итогам совместной работы аппарату омбудсмена и прокуратуре удалось добиться положительного решения данной проблемы, сообщает  «Забмедиа.Ру».

Как рассказал Николай Каргин, в его адрес поступило несколько жалоб от жителей края — инвалидов, которые оказались, лишены возможности на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

— Так, ко мне обратился пенсионер, проживающий в одном из районов края, который рассказал, что ему пришел вызов на операцию в Томск, однако отправиться на лечение в другой город он не смог, так как у него не оказалось денег, — рассказал Каргин. С его слов, Министерством социальной защиты населения края пациенту не был предложен бесплатный проезд до места лечения и обратно. Специалисты ведомства предложили пенсионеру альтернативный порядок, также предусмотренный законом -купить билеты на свои деньги, которые позже обязательно компенсируются в полном объеме.

-Мы не сомневаемся в том, что в случае, если гражданин потратит личные деньги, они вернутся ему в полном объеме. Проблема в том, что у многих забайкальцев, которым необходимо экстренное лечение, действительно нет денег, чтобы добраться до больницы далеко за пределами региона. К тому же, возврат потраченных средств процедура не быстрая, — говорит Каргин.

В результате омбудсмен обратился с выявленной проблемой в прокуратуру Забайкальского края. Спустя некоторое время в ответном письме прокуратура заявила, что доводы, изложенные в обращении Уполномоченного, подтвердились. В связи с чем губернатору Забайкальского края было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и принятии кардинальных мер по предоставлению бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

— 16 августа 2011 года нам поступило сообщение из прокуратуры о том, что внесенное в адрес краевой администрации представление «Об устранении нарушений законодательства о социальной защите отдельных категорий граждан» было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, — говорит Николай Каргин.

Со слов омбудсмена, совместными с прокуратурой усилиями удалось добиться того, что Правительством Забайкальского края было издано распоряжение №1-р, в котором министру социальной защиты Георгию Реве было поручено направить в Департамент государственных закупок заявку для размещения заказа на оказание услуг по обеспечению проездными документами на железнодорожном транспорте отдельных категорий граждан.

— В итоге, 21 июня 2011 года между министерством соцзащиты края и ОАО «Федеральной пассажирской компанией» был подписан государственный контракт на возмездное оказание услуг по перевозке граждан относящихся к отдельным категориям в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно, — рассказал Уполномоченный.

По словам омбудсмена, в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении ОАО «Федеральной пассажирской компанией» в минсоцзащиты края специальных талонов, предусматривающих безденежный проезд в пассажирских поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.