журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Право на уважение

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова делится опытом с участниками круглого стола

Опыт и перспективы сотрудничества правоохранительных органов и некоммерческих организаций в укреплении межнационального согласия обсудили участники круглого стола, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Мероприятие, которое было названо: «Сотрудничество правоохранительных органов и НКО в укреплении межнационального согласия: опыт и перспективы», было организовано некоммерческим партнерством «Межнациональный информационный центр» в рамках проекта «Право на уважение: этика межнационального общения в деятельности сотрудников правоохранительных органов», реализуемого в Свердловской области на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Проект направлен на усиление информационного потенциала, расширение знаний представителей правоохранительных органов в сфере этнических и конфессиональных особенностей народов России, которые могут быть успешно применены в практической деятельности. В качестве экспертов к участию в проекте привлечены ученые уральских высших учебных заведений, а также юристы и правозащитники, имеющие больной опыт работы с трудовыми мигрантами, переселенцами, беженцами. Восемнадцать сотрудников силовых органов Свердловской области уже прошли тренинг «Этика межнационального общения в деятельности сотрудников правоохранительных органов», где познакомились со спецификой работы в поликультурной и поликонфессиональной среде, а также с практикой применения международного законодательства о правах меньшинств.

Участники заседания круглого стола «Сотрудничество правоохранительных органов и НКО в укреплении межнационального согласия: опыт и перспективы» в форме дискуссии обсудили острые моменты взаимоотношений представителей национальных общин, в том числе мигрантов, вынужденных переселенцев, беженцев, и сотрудников правоохранительных органов — ФМС, ГУФСИН, ФССП и МВД. Были обозначены перспективы и методы формирования адекватного фона при реализации государственной властной функции сотрудниками силовых ведомств при работе с представителями национальных меньшинств.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова выразила признательность коллеге – Уполномоченному по правам человека Республики Таджикистан Зарифу Ализоде и советнику по правам человека Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству Государственного Секретариата Швейцарии по экономике Патриции Дворачек, приехавшим в Екатеринбург для участия в заседании круглого стола. Татьяна Мерзлякова отметила, что всегда встречала помощь и поддержку со стороны правозащитников Таджикистана, к которым уже не раз обращалась за содействием в интересах жителей области, ранее проживавших в Таджикистане, а также трудовых мигрантов из Таджикистана, приезжающих в Россию на заработки.

Татьяна Мерзлякова отметила, что жалобы на некорректное отношение представителей правоохранительных структур поступают. Но не только и не столько от иностранцев. Сегодня можно с уверенностью сказать, что диалог между общественностью и силовыми структурами налажен. Представили национальных диаспор и национально-культурных обществ вошли в общественные советы, созданные при каждом ведомстве, и могут оперативно довести до руководства ведомства информацию о поступающих жалобах. По мнению Татьяны Мерзляковой, большой проблемой стали нелегальные мигранты.

Сегодня профсоюзы стремятся ограничить приток трудовых мигрантов, защищая право на первоочередное трудоустройство граждан России. К сожалению, есть ниши, преимущественно занятые мигрантами, поскольку они обходятся работодателю дешевле, соглашаются на работу без заключения трудового договора. Но такие мигранты дороже обходятся принимающему обществу, поскольку люди социально не защищены. Но они теряют документы, болеют, рожают детей, которым тоже надо лечиться и учиться. Если иностранные граждане не оформили своё пребывание, работают нелегально, все расходы ложатся на плечи принимающей их страны.

Одна из злободневных тем – медицинская помощь иностранным гражданам, родовспоможение иностранным гражданкам, брошенным иностранными гражданами детям. В ближайших планах Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой – провести круглый стол по данной проблеме, чтобы объединить усилия правозащитников, медиков и социальных работников.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей