журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Правозащитники не хотят, чтобы Владимир Лукин покинул свой пост

Владимир Лукин скоро должен оставлять свой пост защитника прав человека, а эти служащие из службы судебных приставов не знали, что нельзя препятствовать деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Во время встречи Президентом РФ в День прав человека 10 декабря, правозащитники наряду с другими вопросами, подняли вопрос также о скором завершении срока полномочий действующего Федерального омбудсмена Владимира Лукина.

«Я сказала, что нам /правозащитникам/ очень жаль, что в феврале 2014 года истекает срок полномочий Владимира Петровича Лукина. С его помощью удается решить многие проблемы, — сказала Алексеева в интервью ИТАР-ТАСС. Президент ответил, что ему тоже жаль, и он обещал подумать над продлением полномочий действующего омбудсмена.

Согласно Федеральному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» одно и то же лицо может занимать эту должность не более двух раз подряд. Владимир Лукин первый раз был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, 18 февраля 2009 года назначен на эту должность на второй пятилетний срок.

Для того, чтобы продлить полномочия Владимира Лукина необходимо отменить препятствующего этому норму в законе.

Примеров, когда такие нормы были отменены в законах субъектов, благодаря которым полномочия действующих омбудменов были продлены, уже имеются.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.