журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представители омбудсмена Чечни приняли участие в правовом семинаре

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике приняли участие в программе «Обучение правам человека юристов Северного Кавказа», реализуемой Российским исследовательским центром по правам человека.

По инициативе Российского исследовательского центра по правам человека – союз 10 правозащитных организаций (Московская Хельсинская группа, Союз комитетов солдатских матерей России, Фонд «Право Матери», Центр содействия реформе уголовного правосудия, Организация «Кавказская инициатива», Независимая психиатрическая ассоциация России и др.) в рамках программы «Обучение правам человека юристов Северного Кавказа» в г.Пятигорске прошел семинар на тему «Права человека: эффективные механизмы их защиты». В ходе семинара участников знакомили с основами концепции прав человека, историей ее возникновения и развития, а также с существующими национальными и международными механизмами защиты прав человека, со стратегией эффективного их использования в зависимости от конкретного случая.

По словам участника семинара, руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умара Джумалиева, в рамках семинара эксперты проекта поднимали следующие темы: Национальные механизмы защиты прав человека. Система защиты прав человека, учрежденная в рамках ООН. Система защиты прав, учрежденная Европейской конвенцией по правам человека. Права человека: история и доктрина и др.

Часть семинара была посвящена обсуждению форм взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах федерации с юристами неправительственных правозащитных организаций и органами государственной и муниципальных властей. Выступая по данной теме, У.Джумалиев поделился с участниками семинара с опытом реализации указа Президента ЧР № 451 2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также рассказал о взаимодействии чеченского омбудсмена с Общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики.

— Согласно указу президента ЧР № 451 в 2007 году в районных администрациях Чеченской Республики созданы общественные советы, задача которых — непосредственное содействие главам администраций в обеспечении прав и свобод жителей республики. Работу по формированию советов курировал омбудсмен республики. Кроме того, согласно данному указу Уполномоченному было рекомендовано проводить мониторинг соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, администрациями городов и районов, должностными лицами республики. Во многом при поддержке руководства Чеченской Республики государственный правозащитный институт республики имеет необходимый ресурс для успешной работы, — подчеркнул Умар Джумалиев.

Также в своем выступлении руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР рассказал и о взаимодействии с Общественной наблюдательной комиссией ЧР. Учитывая актуальность защиты прав осужденных жителей Чеченской Республики (в исправительных учреждениях России сидят более 20 тысяч выходцев из Чеченской Республики), защите прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы и взаимодействию с учреждениями исполнения наказаний офис Уполномоченного по правам человека в ЧР придает особое значение.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей