журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представители омбудсмена Чечни приняли участие в правовом семинаре

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике приняли участие в программе «Обучение правам человека юристов Северного Кавказа», реализуемой Российским исследовательским центром по правам человека.

По инициативе Российского исследовательского центра по правам человека – союз 10 правозащитных организаций (Московская Хельсинская группа, Союз комитетов солдатских матерей России, Фонд «Право Матери», Центр содействия реформе уголовного правосудия, Организация «Кавказская инициатива», Независимая психиатрическая ассоциация России и др.) в рамках программы «Обучение правам человека юристов Северного Кавказа» в г.Пятигорске прошел семинар на тему «Права человека: эффективные механизмы их защиты». В ходе семинара участников знакомили с основами концепции прав человека, историей ее возникновения и развития, а также с существующими национальными и международными механизмами защиты прав человека, со стратегией эффективного их использования в зависимости от конкретного случая.

По словам участника семинара, руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умара Джумалиева, в рамках семинара эксперты проекта поднимали следующие темы: Национальные механизмы защиты прав человека. Система защиты прав человека, учрежденная в рамках ООН. Система защиты прав, учрежденная Европейской конвенцией по правам человека. Права человека: история и доктрина и др.

Часть семинара была посвящена обсуждению форм взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах федерации с юристами неправительственных правозащитных организаций и органами государственной и муниципальных властей. Выступая по данной теме, У.Джумалиев поделился с участниками семинара с опытом реализации указа Президента ЧР № 451 2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также рассказал о взаимодействии чеченского омбудсмена с Общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики.

— Согласно указу президента ЧР № 451 в 2007 году в районных администрациях Чеченской Республики созданы общественные советы, задача которых — непосредственное содействие главам администраций в обеспечении прав и свобод жителей республики. Работу по формированию советов курировал омбудсмен республики. Кроме того, согласно данному указу Уполномоченному было рекомендовано проводить мониторинг соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, администрациями городов и районов, должностными лицами республики. Во многом при поддержке руководства Чеченской Республики государственный правозащитный институт республики имеет необходимый ресурс для успешной работы, — подчеркнул Умар Джумалиев.

Также в своем выступлении руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР рассказал и о взаимодействии с Общественной наблюдательной комиссией ЧР. Учитывая актуальность защиты прав осужденных жителей Чеченской Республики (в исправительных учреждениях России сидят более 20 тысяч выходцев из Чеченской Республики), защите прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы и взаимодействию с учреждениями исполнения наказаний офис Уполномоченного по правам человека в ЧР придает особое значение.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей