журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представитель ООН встретился с ректорами уральских вузов в офисе свердловского омбудсмена

Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации представил на Урале магистерскую программу по правам человека.

В рамках рабочего визита в Свердловскую область старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришарда Коменды 15 сентября 2014 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой состоялась встреча с ректорами уральских вузов.

Ришард Коменда его помощник Оксана Харитонова представили руководителям уральских вузов магистерскую программу по правам человека, рассказали о ее возможностях и условиях вступления.

— Магистерская программа «Международная защита прав человека» осуществляется Консорциумом университетов России при поддержке Управления ООН по правам человека и Министерства иностранных дел Российской Федерации, — рассказал он. – Эта магистерская программа по правам человека является уникальной и инновационной межуниверситетской программой обучения в области прав человека в России. Она сосредоточена на международных стандартах защиты прав человека и предоставляет междисциплинарный подход к теории и практике прав человека.

Сейчас консорциум университетов России, созданный в 2009 году в Москве, состоит из следующих высших учебных заведений: Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений, Пермский государственный университет и Российский государственный гуманитарный университет, скоро подключится Воронежский университет.

Требования для вступления в консорциум достаточно гибкие. Определены четыре обязательных дисциплины, которые должны присутствовать в учебном процессе: договорные органы, защита прав в системе ООН, европейская система защиты прав человека и международное гуманитарное право. Также обязательное требование — знание магистрантами английского языка, так как большинство преподавателей практики из-за рубежа.

По итогам четырех выпусков магистерской программы 25 процентов выпускников связали свою профессиональную деятельность с защитой прав человека, два выпускника работают в МИДе, один в офисе по правам человека в Женеве.

Основная задача магистерской программы – подготовка специалистов для работы в органах власти. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова также высказала большую заинтересованность в качественной подготовке учителей юриспруденции.

Готовность о вхождение в Консорциум университетов России поддержали Уральский федеральный университет, Уральский государственный юридический университет, Гуманитарный университет.

Было решено обсудить возможность вступления в консорциум сразу нескольких уральских вузов после решения организационных вопросов. Следующая встреча запланирована на ноябрь 2014 года.

Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда отметил богатый опыт членов Совета Уральской школы прав человека. Встреча с ними состоялась в этот же день.

Члены Совета Уральской школы прав человека рассказали о том, как организовано изучение прав человека в Свердловской области, предложили варианты объедения усилий для перспективного сотрудничества.

В частности, руководитель юридической клиники Уральского института управления Дина Ефременкова рассказала о важности прохождения курса по правам человека будущими чиновниками, а консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Анна Деменева объяснила, почему проблематика магистерского образования юристов и государственных служащих представляет особый интерес для Татьяны Мерзляковой.

— Мы изучили, как обстоит дело с обучением правам человека в наших вузах и выяснили, что оно фрагментарное. Это необходимо исправить. Нам хотелось бы получить бонус в виде уменьшения количества обращений, связанных с негативными практиками в сфере правоприменения. Мы должны работать на опережение, — сказала Анна Деменева.

Вечером, после окончания рабочего дня старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда встретился с паралимпийцами-кёрлингистами. Большой поклонник этого вида спорта, он побеседовал со вторым номером сборной России по кёрлингу на колясках Оксаной Слесаренко, заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом мира по керлингу среди колясочников Андреем Смирновым, директором Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Андреем Чекуновым.

Встреча Ришарда Коменды со студентами Гуманитарного университета состоялась 16 сентября. Он пригласил всех желающих принять участие в магистерской программе по правам человека, которую осуществляют Консорциум университетов России при поддержке Управления ООН по правам человека и Министерства иностранных дел Российской Федерации. Рассказал, что будет организован обмен студентами с европейскими вузами, приезд в Екатеринбург преподавателей из Европы. Чтобы попасть в магистерскую программу надо не только хорошо учиться по вузовским дисциплинам, но и знать английский язык. Обучение в рамках программы – бесплатное. Самые лучшие студенты имеют возможность поехать для повышения квалификации по правам человека в летнюю школу по правам человека в Венецию.

Выступая на открытии Четвертой Уральской Международной (летней) школы прав человека Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда рассказал о мандате деятельности Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в России, пригласил принять участие в магистерской программе «Международная защита прав человека».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей