журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Прием для детей-инвалидов

В преддверии празднования Международного Дня защиты детей — 1 июня, Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Алефтина Васильева провела прием для детей-инвалидов школы-интерната VI-го вида г.Волгодонска, занявших 41 призовое место на Чемпионате и Первенстве России по плаванию среди спортсменов инвалидов. Чемпионат проходил 7 — 12 апреля 2010 года в г.Тюмени. В соревнованиях принимали участие 202 спортсмена из 28-ми регионов России и трех стран: Армении, Казахстана и Таиланда. Ребята из Волгодонской школы-интерната привезли 41-у медаль, из них: 7 золотых, 22 серебряных и 12 бронзовых.

Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет, что сфера сопровождения детей с особенностями развития на современном этапе не ограничивается рамками преодоления труд­ностей в обучении, она включает в себя задачи успешной социализации, сохранения и укрепления здо­ровья, защиты прав детей и подростков. В Ростовской области много делается, как для образования, так и для занятий спортом детей-инвалидов. Активно развивается институт Уполномоченного по правам ребенка в образовательных учреждениях, все это позволяет надеяться на более эффективную адаптацию детей-инвалидов. Эти дети должны постоянно ощущать заботу государства, получать своевременную помощь и консультации, иметь возможность на реализацию своих прав в полном объеме.

На прием были приглашены представители Администрации области, министерства труда и социального развития, министерства общего и профессионального образования, министерства по физической культуре и спорту, главный редактор журнала «Седьмой лепесток», руководитель Ростовской городской общественной организации инвалидов «Феникс», директор Ростовского регионального благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П.Поляничко, заместитель директора УК «Центр», представители СМИ.

Вместе с ребятами приехала и их директор — Татьяна Яковлевна Белоусова, директор высшей категории и неравнодушный человек. Учащиеся ее учреждения являются активными участниками городских, областных, всероссийских тематических мероприятий, международных конкурсов и соревнований. Один из инициаторов открытия отделения плавания для детей-инвалидов Иван Прокопьевич Бондарев – учитель, тренер-преподаватель, инструктор-методист высшей категории, «Отличник физической культуры», лауреат регионального этапа проекта «Лучший детский тренер страны» 2008 года.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей