журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Разговор с омбудсманом в прямом эфире

В течение часа Уполномоченный по правам человека в Калужской области выступал в прямом эфире на радио «НИКА ФМ».

Свой разговор со слушателями Юрий Зельников начал с такой актуальной для всех калужан темы, как право человека на жилье. Подробно рассказал, о категориях граждан, которым по закону муниципальные власти обязаны предоставить жилье вне очереди (детям-сиротам, жильцам аварийных домов и людям, страдающим специфическими заболеваниями). Юрий Иванович пояснил, какие в настоящее время существуют механизмы воздействия на органы местного самоуправления в случае отказа в предоставлении жилплощади внеочередникам.

Права детей – еще одна злободневная тема, поднятая калужским Уполномоченным в прямом эфире. Юрий Зельников рассказал, с какими нарушениями в этой сфере пришлось ему столкнуться в этом году. Так,  в один из продовольственных магазинов города грузчиками были приняты несовершеннолетние подростки. Приходится только удивляться безответственности работодателей, рискующих здоровьем детей и беспечности родителей.

— В день знаний, 1 сентября, открылась всероссийская телефонная   линия   «Телефон   доверия»  для  детей  и  родителей, — сообщил калужский Уполномоченный, — советую всем запомнить этот номер: 8 800 2000 122. Он работает бесплатно и круглосуточно.

Юрий Зельников подробно рассказал о серии памяток для детей и родителей, справочнике призывника, а также других изданиях, вышедших в библиотеке Уполномоченного. Познакомиться с ними вы можете на нашем сайте в разделе «Библиотека».

Кроме   того,  Юрий Иванович рассказал слушателям радио «НИКА ФМ» о социально важных событиях произошедших в нашем регионе, а именно об открытии социально-реабилитационного  центра для работы с людьми без определенного места жительства и о значительном увеличении выделяемых из областного бюджета средств на приобретение жилья для детей-сирот, а также ответил на вопросы радиослушателей.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей