журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Родственник Омбудсмана Республики Алтай Семена Шефера наказан за реализацию своих конституционных прав

Александр Шефер "За честные выборы"

Политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» в Республике Алтай утвердило решение политсовета своего отделения в Майминском районе республики об исключении из партийных рядов депутата Государственного собрания Республики Алтай Александра Шефера за участие на выборах «За честные выборы». На партийном языке это означает: «за нарушение партийной дисциплины».

Между тем, Конституция РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова. Она же дает право каждому собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Но, по всей вероятности, эти права не распространяются на членов политической партии «Единая Россия», проживающих на территории Республики Алтай.

Дело в том, что лишенный партбилета депутат является братом Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай Семена Шефера. Но он вряд ли может помочь своему родственнику, поскольку компетенция Уполномоченного Шефера не распространяется на партию и ее решения.

По данным СМИ, 4 февраля 2012 года депутат, являющийся одновременно генеральным директором ООО «Парламент», принял участие в проходившем в республиканской столице митинге за честные выборы. Он держал плакат «Бандерлоги против закона джунглей» и в своем выступлении заявил, что думские выборы проходили «с чудовищными нарушениями», что «свидетельствует об их нелегитимности». В интервью ИА «Банкфакс» он заявил, что выступая на митинге, выразил прежде всего свою личную позицию. Заявление, сообщил парламентарий, не было согласовано с партийным руководством, в частности, с секретарем политсовета парторганизации «Единой России» в Республике Алтай и председателем Госсобрания Иваном Белековым. Однако депутат ожидал, что старшие товарищи по партии отреагируют на его заявление. Так и случилось.

Комментируя свою позицию, депутат Шефер заметил, что «власть неоднородна», внутри нее существуют круги, которые не устраивает выход из формального поля легитимности, люди, которые некомфортно чувствуют себя вне поля закона.

«Я выступал на акциях оппозиции «За честные выборы», потому что видел, что выборы в Госдуму прошли с большими нарушениями и фальсификациями. Я говорю не о нашем регионе, где с этим все было более-менее в порядке, а о ситуации по России в целом. Поэтому я выступал за то, чтоб выборы президента прошли честно, без нарушений», — передает слова Шефера РИА «Новости».

Говоря о своих дальнейших планах, он отметил, что намерен продолжить работу в региональном Госсобрании и не вступать пока ни в какие партии.

В госсовете Александр Шефер является членом комитета по правовой политике и местному самоуправлению, комитета по бюджету и налоговой политике и комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также руководит группой по регламенту.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.