журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Штрафной или спасательный круг для института омбудсмана в Новосибирской области

На карте: Новосибирская область с близлежащими регионами России

СМИ и политики часто пишут и говорят о самобытности России. Очевидно, что это понятие относится только к народу. Поскольку, когда изучаешь действия органов власти, особенно на уровне субъектов, то порой остается только удивляться, куда девается у них та самая самобытность. Почему их действия так похожи друг на друга, особенно в вопросах понимания прав и свобод человека и механизмов их защиты. Почему, когда они не могут или не хотят решать какой-то вопрос, то пускают его по «штрафному» кругу, как в биатлоне.

В последнее время политически активная часть Новосибирска горячо обсуждает вопрос создания на территории области института Уполномоченного по правам человека. Уже подготовлен соответствующий законопроект, который должен регулировать его деятельность. У него, как и у любого документа, находящегося на этапе создания, есть недостатки. Но, по всей вероятности, дело не в отсутствии или в качестве указанного нормативного правового акта, а в отсутствии политической воли у органов власти области. По всей вероятности, законодательное собрание области и губернатор пока не пришли к единому мнению в вопросе об актуальности учреждения должности регионального омбудсмана, или отсутствует «нужный» кандидат на должность.

К сожалению, через это прошли многие субъекты Российской Федерации. Последним в этом списке стало Оренбуржье, 65-й по счету регион России, где региональные органы власти наконец осознали, что «омбудсман» — это не выдумка правозащитников, а важное звено в системе политических коммуникаций области. Возможно, им стало понятно, что в условиях нарастающего недовольства граждан своим социально-экономическим положением Уполномоченный по правам человека будет способствовать диалогу между обществом и властью. И таким образом снимать накал страстей.

В Новосибирской области, по всей вероятности, пока нет такого понимания. Поэтому созданный для продвижения института Омбудсмана в Новосибирской области Координационный совет не нашел ничего другого, как принять решение предложить председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову включить вопрос о развитии института уполномоченного по правам человека в программу выездного заседания Совета по развитию общественных институтов, которое состоится в Барнауле 26-27 сентября 2011 года. Как передают СМИ, предложение принято. Таким образом, Совету придется думать над сугубо региональным вопросом.

Зная политические взгляды Михаила Федотова, который является сторонником развития демократических институтов в России и, ознакомившись с последними решениями, которые были приняты Советом за последнее время, не трудно догадаться, что его решение по данному вопросу может быть только положительным.

Сегодня, очевидно, что граждане проживающие в тех субъектах Российской Федерации, где нет института Уполномоченного по правам человек формально ущемлении в реализации своих прав в части механизмов их защиты. Очевидно, например, что жители Саратовской области, где еще в 1999 году был избран Уполномоченный по правам человека или жители соседней с Новосибирской областью регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, в числе которых:  Кемеровский, Томский, Омский области и Алтайский край имеют больше шанса добиться справедливости, чем жители Новосибирской, Тульской, Тюменской областей, Республик Марий Эл и еще четырнадцати субъектов РФ, которым органы избранным ими власти не предоставляют право иметь Уполномоченного для защиты своих прав.

Правда, в какой-то мере вызывает опасение, когда должность омбудсмана появляется тогда, когда тот или иной чиновник высшего ранга остается без работы и должность омбудсмана становится своего рода синекурой.

С этой точки зрение жителям Новосибирской области остается только надеяться, что осенью у них появится не только положительная рекомендация Совета Михаила Федотова, но и высокопоставленный чиновник, которого необходимо будет отправлять на заслуженный отдых, а потом, трудоустраивать. Звучит все это, конечно, иронично. Но в создавшихся условиях это самый прямой путь к успеху.

Но, а дальше, Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области, не останется ничего, кроме как стать действующим механизмом защиты прав и свобод жителей области. К счастью в России немало примеров, когда чиновник, «получивший» должность Уполномоченного по правам человека за свои былые заслуги, на глазах у изумленных властей становился настоящим переговорщиком и защитником прав граждан. А может быть и жителям Новосибирска повезет.

 

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей