журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Свердловской области изучила ситуацию с предоставлением земельных участков многодетным семьям

Омбудсман Свердловской области Татьяна мерзлякова.Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова направила губернатору области Е. Куйвашеву специальный доклад «О проблемах в бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории города Екатеринбурга».

В докладе  анализируются проблемы в сфере земельных отношений между многодетными семьями и муниципальными органами после внесения в ноябре 2009 года дополнения в областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Напомним, тогда областной закон  был дополнен статьей 54-7, установившей случаи, при которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно предоставляются в собственность граждан, воспитывающие трех и более детей. Согласно п. 5 указанной статьи, если граждане на день подачи заявлений о предоставлении земельных участков признаны многодетными родителями или опекунами, то земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются им бесплатно в собственность в границах муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, для индивидуального жилищного строительства. 

Омбудсманом установлено, что при реализации данного законом права, граждане сталкиваются с серьезными проблемами. Особенно остро стоит вопрос в областном центре — г. Екатеринбурге. Омбудсман предлогает конкретные решения. Например, предлагается внести коррективы в положение «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории муниципального образования «город Екатеринбург» (утв. решением Екатеринбургской городской Думы от 27.04.2010 г. № 44/22), в части случаев, в которых заявитель исключается из очереди. Уполномоченный также считает целесообразной разработку Правительством Свердловской области специальной областной целевой программы, в которой могли бы быть отражены мероприятия по формированию земельных участков для их последующего выделения в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, в том числе – многодетным семьям. Омбудсман полагает, что органы местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» также могли бы принять муниципальную целевую программу по обеспечению граждан земельными участками бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

На основе анализа документов и практики, Омбудсман Мерзлякова приходит к выводу, что с теми темпами, которые существуют в настоящее время в вопросе предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям, обеспечивать всех желающих земельными участками займет от 50 до 100 лет, что противоречит справедливости и здравому смыслу. 

Она считает, что в решении данного вопроса следует учитывать опыт других субъектов Российской Федерации, которые добились положительного опыта, в частности Ленинградской области и Республики Татарстан, где установлены особые льготы многодетным семьям в сфере земельных правоотношений.  




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей