журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Состоялся первый прием граждан Уполномоченными с представителем исполнительной власти

Как уже сообщалось Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан решили ввести в практику новую форму приема граждан — совместно с представителями исполнительной власти. Первым гостем уполномоченных стала Эльмира Зарипова – начальник управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан.

Новая форма приема граждан была выбрана для более эффективной защиты прав граждан, так как Уполномоченные в данном случае выступают в роли посредников между обществом и властью. Это дает возможность на месте разобраться с проблемами нарушения прав граждан.
Воспользовавшись тем, что прием с уполномоченным ведет начальник ЗАГСа, одна из посетительниц пришла за помощью в получении документов из органов записи актов гражданского состояния Таджикистана, где она в свое время проживала. Начиная с 2001 года она не может получить указанный документ.  Начальник ЗАГСа отметила, что проблема получения документов из стран бывшего Советского Союза, к сожалению, одна из труднорешаемых, ответы приходят долго. Иногда приходится ждать годами. Для решения данного вопроса Уполномоченным было решено направить письмо в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. Возможно такое межинституциональная коммуникация ускорит процесс восстановления прав граждан.

Некоторым гражданам, пришедшим на прием были даны консультации.
Следующий прием состоится 7 сентября 2010 года. На этот раз гостем омбудсмана будет представитель органов опеки и попечительства Министерства образования и науки Республики Татарстан. Будут принимать людей,  интересующихся проблемами брошенных детей, детей без родителей, семей, в которых не уделяется должное внимание воспитанию детей.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей