журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Совет Федерации ставит вопрос о единых правовых нормах деятельности омбудсманов в России

Во время круглого стола

В Совете Федерации Федерального Собрания России состоялся круглый стол  на тему «Законодательное обеспечение деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации». В нем приняли участие Уполномоченные по правам человека и Уполномоченные по правам ребенка из нескольких российских регионов и их представители, председатели Общественных наблюдательных комиссий, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, общественных организаций.

Институт уполномоченных существует в России с 1994 года, но в настоящее время единого федерального закона об основах деятельности региональных уполномоченных не существует – каждый субъект принимает свой закон об уполномоченном по правам человека в регионе. С недавних пор стали приниматься также самостоятельные законы об уполномоченном по правам ребенка в субъектах РФ. С этого времени усилились идущие не один год  споры о том, нужно ли единое правовое регулирование на федеральном уровне деятельности уполномоченных  по правам человека и по правам ребенка.

На вопрос, есть ли смысл в разработке и принятии рамочных законов о региональных уполномоченных, попытались ответить участники круглого стола в Совете Федерации.

На круглом столе можно было услышать противоречивые мнения: как за, так и против изменения федерального законодательства. Например, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрея Кабанову интересовал вопрос, почему бы в федеральном законодательстве не прописать некоторые основы деятельности региональных уполномоченных: требование политической нейтральности омбудсманов, численность их аппарата с учетом количества населения в регионе, гарантии участия в судопроизводстве, право законодательной инициативы и так далее? Заместитель секретаря Общественной палаты Тульской области, директор Тульского филиала Межрегионального фонда «Объединение уполномоченных по правам человека» Александр Воронцов предложил деятельность уполномоченных «регулировать, но разумно,  прописать в законе не только полномочия, но и ответственность уполномоченных».

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев высказался против развития Уполномоченного по правам ребенка в субъекте как самостоятельного органа. По его мнению, трудно и подчас невозможно разделить права ребенка от прав взрослых – его родителей, они всегда взаимосвязаны, это равноценно разделению семьи. Он привел пример успешной работы своего аппарата, где Уполномоченный по правам ребенка является заместителем Уполномоченного по правам человека и вся работа осуществляется вместе, согласованно. А вот единый закон об уполномоченных по правам человека в регионах, по его мнению, необходим: нижегородский уполномоченный даже передал в Совет Федерации собственноручно подготовленный проект такого закона.

Председатель Общественной наблюдательно комиссии Омской области Раиф Мингалимов высказал свое мнение относительно создания «единой вертикали» уполномоченных и закрепления ее в действующем Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»: «Это чиновничья, бюрократическая психология. Зачем Уполномоченному по правам человека в РФ назначать уполномоченных в регионах? До сих пор ничего не мешало назначать омбудсманов в субъектах… Правовые основы – это хорошо, но нельзя все закрепить на бумаге».

Участникам было предложено сформулировать и направить до конца января в адрес Совета Федерации свои предложения относительно законодательного обеспечения деятельности региональных омбудсманов.

Журнал «Европейский омбудсман» готов предоставить место на своих страницах по данному вопросу всем заинтересованным лицам .

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей