журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Судьба детей из детских домов юга Украины неизвестна детскому омбудсмену России

Около 1 тыс. украинских детей-сирот находятся в зоне боевых действий. Об этом сообщил на пресс-конференции Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Детский омбудсмен России заявил также, что не удается выяснить местонахождение и судьбу части детей-сирот из детских домов Луганска и Донецка.

По его словам, данную группу детей пытались эвакуировать с юго-востока Украины, однако это не удалось. На данный момент местонахождение детей неизвестно и детский омбудсмен со своими помощниками пытается это выяснить.

«Сегодня на Украине находятся 90,7 тыс. сирот, около 1 тыс. находится в зоне боевых действий. Российские детские учреждения готовы принять и разместить всех украинских сирот», — сказал Астахов.

Количество обращений с начала боевых действий на Украине от семей в адрес детского омбудсмена растет с каждым днем. «Чем больше украинская сторона использует тяжелое вооружение, тем больше беженцев, которые просят о помощи, чтобы перейти на территорию РФ, ведь проблема в том, что гуманитарных коридоров так и не создано», — уточнил Астахов.

В заключение детский омбудсмен подчеркнул, что сегодня на пограничных с Украиной территориях РФ созданы приграничные штабы, где находятся региональные уполномоченные по правам ребенка.

По словам Астахова, число детей, пострадавших во время боевых действий на Украине, выросло до восьми. «По данным департамента здравоохранения Донецкой областной администрации сегодня уже восемь детей пострадали от пуль и осколков во время обстрелов украинской армией», — отметил Астахов.

Ранее, 30 мая, детский омбудсмен сообщал о семи детях, пострадавших во время обстрела украинскими силовиками жилых районов Славянска.

Астахов отметил, что сегодня в Ростовскую область перейдут 80 беженцев из зоны боевых действия на Украине. Украинские беженцы переходят в Россию и на участке границы с Белгородской областью. «Там сейчас очень напряженная ситуация. Зафиксирован переход 375 семей, которые обратились в ФМС. Из них за временным убежищем — 338 семей, за статусом беженца 37 семей за период с конца марта по сегодняшний момент», — отметил Астахов.

В ночь на 2 июня из Донецкой области в Ростовскую областью пешком перешли 30 детей и 26 взрослых. Все размещены на отдых и оздоровление. 14 детей поедут транзитом в Ставрополь.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.