журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова: «Почему Президент России должен слушать вопросы, которых могло не быть?»

Президент РФ во время прямого эфира 15.06.2017г.

Изменится к лучшему ситуация с соблюдением прав дачников, чьи дома оказались в пределах зон безопасности газопроводов. На проблему обратил внимание Президент России

Сегодня, 16 июня 2017 года, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова во время рабочей поездки в Тугулымский городской округ вручит ключи новоселам из числа детей-сирот и проведет личный приём населения.

Страница в ФБ Омбудсмена Свердловской области Татьяны Мерзляковой

Утром по дороге в Тугулым Татьяна Мерзлякова написала на своей страничке в социальной сети Facebook: «Перечитываю «Прямую линию» с Президентом России. Снос жилья вблизи газопроводов, доставка пациентов на гемодиализ, десяток других вопросов в моих ежегодных докладах звучали набатом. Их рассматривали Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата России и Народный фронт. Неужели нужно лично Президенту высказать свою позицию, чтобы защитить собственное жильё от тех, кому было удобно трубу газопровода рядом протянуть.

Владимир Владимирович сказал абсолютно естественно, если дом построен раньше трубы газопровода, то собственность человека должна быть защищена. Но почему же создавалась заумная, запутанная античеловечная судебная практика? Чтобы защитить Газпром? Или того хуже: юристы этого ведомства в разы сильнее простых граждан и потому судьи c ними не связывались.

Если итогом «Прямой линии» станет исправление конкретных ошибок — этого мало. Нужно анализировать, почему это случилось. Почему Президент России должен слушать вопросы, которых могло не быть».

В почте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области большое количество писем от людей, чьи дачи оказались в пределах зон безопасности газопроводов высокого давления, суды выносили решения об их сносе. В целом по стране эта проблема охватывает около полутора миллиона дачных земельных участков.

Но ведь земельные участки предоставляли гражданам законно, люди построили хорошие дома, жили там много лет и вдруг нормативы изменились, теперь требуют снести дома без всякой компенсации. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова выступала на стороне законопослушных владельцев дачных участков, говорила, что нельзя перекладывать решение проблемы на плечи граждан, нужно за счёт монополиста переносить газопроводы, делать дополнительные укрепления и так далее.

К сожалению, только после того как Президент России Владимир Путин высказал свою позицию по поводу дач, которые оказываются в пределах зон безопасности газопроводов высокого давления, ситуация с соблюдением прав дачников изменится к лучшему.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.
Около 400 тысяч украинцев были насильно вывезены в Россию во время войны. Об этом в интервью Euronews сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.