журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова эмоционально отреагировала на санкции ЕС против нее

Татьяна Мискалькова. Фото из Instagram

Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

На следующий день, 26 февраля, Татьяна Москалькова эмоционально отреагировала на это решение ЕС, хотя о том, что она будет включен в этот список, СМИ написали за несколько дней до этого события. А первоисточником стала публикация известного независимого интернет издания «EUobserver» (Еврообсервер) от 20 февраля текущего года  с громким названием «В новом черном списке Евросоюза (ЕС) фигурируют россияне, похищающие украинских детей». ЕС считает Татьяну Москальковой участником организации незаконных перевозок украинских детей с охваченной военными действиями территорий в Россию.

«Введение санкций в отношении института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, персонифицированного конституционного государственного органа — еще одно свидетельство бессилия США и стран ЕС, их заинтересованности в эскалации конфликта», — написала Татьяна Москалькова на своей странице в Телеграм.

«Введение санкций в отношении института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации — еще одно свидетельство бессилия США и стран ЕС, их заинтересованности в эскалации конфликта…», — пишет Москалькова.

По ее словам, «Господ из ЕС коробит правда о многолетнем геноциде жителей Донбасса и крымчан, о пытках и издевательствах над российскими военнослужащими, о судьбе 5 миллионов людей, бежавших в Россию от украинских бомбежек и обстрелов. Поэтому они делают все возможное для того, чтобы не дать услышать правду гражданам стран Евросоюза».

Она считает, что «Эти действия нарушают Всеобщую декларацию прав человека и все другие международные правовые акты о правах человека. Они перечеркивают и демократический диалог, и правозащитную дипломатию, которая позволяла нам реально помогать людям».

В конце своего поста, Татяна Москалькова выражает сожаление, что «с таким трудом выстроенные омбудсменами гуманитарные мосты сожжены в угоду политической конъюнктуре».

На сайте института омбудсмена РФ опубликован расширенный текст ее комментарий. Там российский омбудсмен объясняет, что «Экономические санкции против нашей страны, которые цинично ставили целью снизить уровень жизни наших людей, «заставили нас страдать», вызвать хаос и протесты в стране — не дали эффекта. Не достигли результата и санкции, направленные на запрет русской культуры, демонстрации достижений России в области спорта, науки и образования, на профессиональную журналистскую деятельность, которая помогала донести людям на Западе достоверную информацию о геноциде жителей ДНР и ЛНР».

Теперь, по ее словам, «пришла очередь органа государственной правозащиты».

«Фактически мне, как Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, отказали в праве лично доносить до европейских омбудсменов нашу правозащитную позицию, бороться за права соотечественников, в том числе за право на свободное передвижение, право пользоваться родным языком, своим имуществом, на свободу слова и т.д.», — говорится в тексте комментария.

«Господ из ЕС коробит правда о многолетнем геноциде жителей Донбаса и крымчан, о пытках и издевательствах над российскими военнослужащими, о судьбе 5 миллионов людей, бежавших в Россию от украинских бомбежек и обстрелов. Поэтому они делают все возможное для того, чтобы не дать услышать правду гражданам стран Евросоюза», — считает федеральный омбудсмен.

 

Также она считает, что действия ЕС нарушают Всеобщую декларацию прав человека и все другие международные правовые акты о правах человека.

«Они перечеркивают и демократический диалог, и правозащитную дипломатию, которая позволяла нам реально помогать людям», — пишет Москалькова, которая уверена, что инициаторы всех санкций «Слишком плохо знают историю великой России».

Напомним, ранее полномочия Татьяны Москальковой, как уполномоченного по правам человека в РФ, были прекращены в Международном институте омбудсмена (IOI).



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей