журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный по правам человека отметил перемены к лучшему в спецприемнике Екатеринбурга

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова во время посещения в екатеринбургский специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. 26 декабря 2014 года.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 26 декабря 2014 года посетила специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке, УМВД России по городу Екатеринбургу.

В сопровождении руководителя подразделения подполковника Андрея Кирчанова, заместителя  начальника отдела охраны и конвоирования  ГУ МВД России по Свердловской области майора Вячеслава Балеевских и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка  УМВД Екатеринбурга майора Александра Дмитриева Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова пообщалась с содержащимися в спецприемнике гражданами и ознакомилась с условиями, в которых они находятся.

На момент посещения Уполномоченного в приемнике находился 61 гражданин. По словам Андрея Кирчанова, лимит наполняемости составляет 74 человека.

Это далеко не первый визит Татьяны Георгиевны в данное учреждение. Однако  в этот  раз она отметила значительные изменения к лучшему в содержании арестованных в административном порядке: трехразовое полноценное питание, чистое постельное белье, своевременное медицинское обслуживание. Отремонтирован ряд помещений, в том числе пищеблок. Все санитарные нормы соблюдены. Арестованные  оснащены индивидуальными играми, периодической печатью. У находящихся в спецприемнике есть возможность общаться с родными по телефону по 15 минут ежедневно. Кроме того, построен прогулочный двор, и в настоящее время решается вопрос об укомплектовании штата, чтобы сопровождать правонарушителей на прогулку.

В разговоре с административно арестованными Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова в первую очередь интересовалась, имеются ли жалобы на действия сотрудников полиции и условия содержания. Все ответы были отрицательными. Кроме того, Татьяна Георгиевна уточняла, по какой причине граждане здесь находятся. Оказалось, что в основном за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, за употребление наркотических средств и другие. Уполномоченный по правам человека высказала надежду, что наказание послужит правонарушителям хорошим уроком, и они сделают соответствующие выводы, а Новый год отметят без происшествий, дома, с родными и близкими.

— Мой визит плановый. Условия содержания соответствуют нормам, предъявляемым сейчас к специальным приемникам. Я очень благодарна руководству и УМВД по городу Екатеринбургу, и Главного управления МВД России по Свердловской области, что нашли возможность подремонтировать специальный приемник. Считаю, что полицейские, курирующее ИВС и спецприемники, проделали большую работу, чтобы продвинуться в гуманизации условий содержания. Особенно хочется отметить коллектив и руководство специального приемника — у них очень нелегкая работа, контингент непростой, к тому же много кропотливой работы с документами. Я надеюсь, что люди, которые здесь отбыли наказание, поймут, что к ним отнеслись в этом учреждении очень гуманно, и оценят это, – отметила Татьяна Георгиевна.

Подводя итоги визита, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области поздравила всех сотрудников органов внутренних дел с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством, пожелав здоровья и благополучия  в семьях, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.