журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Приморский омбудсман доктор Ушаков остался довольным условиями содержания и лечения заключенных

Посетив в следственный изолятор Владивостока
Уполномоченнный по правам человека в Приморском крае В. Ушаков отметил, что с момента последнего посещения (август 2009 года) следственного изолятора в нем произошли существенные изменения, способствующие улучшению условий содержания следственно-арестованных. Особое внимание администрацией учреждения уделяется находящимся под стражей женщинам и несовершеннолетним, как наиболее незащищенным категориям граждан, организации медицинской помощи, материально-бытовому обеспечению. Во время обхода учреждения обращено внимание на быт осужденных отряда хозяйственного обслуживания.
Следственный изолятор совершенствуется. Отмечено, что уже нет того «тюремного запаха», который был еще несколько лет назад. При обходе были осмотрены как старые камеры, так и камеры после ремонта. Это уже абсолютно иные помещения — заменены системы канализации и водоснабжения, установлены пластиковые окна, полы покрыты ламинатом. Стены окрашены в светлые «теплые» тона, установлены новые осветительные приборы, в результате освещенность камер стала соответствовать нормативной. Санитарные узлы оборудованы современной техникой, отделаны кафелем, отделены от основной части помещения и обеспечивают приватность. Во всех камерах для содержания несовершеннолетних установлены телевизоры, остальные камеры обеспечены телеаппаратурой и магнитолами на 80 %. Родственникам разрешается передача телевизоров для общего использования без ограничения. Из осмотренных камер около 30 % имеют холодильники.
При посещении столовой жалоб от осужденных на качество и недостачу пищи не поступило. Осмотрен магазин для следственно-арестованных и осужденных. Ассортимент товаров представлен 119 наименованиями, имеются молочная продукция, мороженое, соки, в предпраздничные дни можно приобрести кулинарную выпечку.
При обходе медицинской части следственного изолятора Уполномоченный отметил недостаточное количество работающих постоянно специалистов, что компенсируется консультациями врачей Краевой больницы. При необходимости больные направляются в городские учреждения здравоохранения.
В Краевой больнице для лечения осужденных имеется 4 профильных отделения. Медицинский персонал регулярно обучается на курсах повышения квалификации. При необходимости привлекаются узкие специалисты учреждений здравоохранения. Лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, необходимым оборудованием учреждение обеспечено полностью. Наличие двух санитарных автомобилей позволяет оперативно доставлять больных в иные стационары. Медицинская помощь гражданам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, предоставляется в соответствии с программой оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, при этом обеспечивается контроль качества предоставляемых услуг.
В ходе посещения Уполномоченный проверил поступившую информацию о непредоставлении консультативной помощи следственно-арестованной И., находящейся на 8 месяце беременности. В беседе с И. данная информация не подтвердилась. И. находится под наблюдением врача-гинеколога медицинской части изолятора, также направлялась на осмотр в родильный дом № 3 города Владивостока.
На момент проверки в следственном изоляторе сверх установленных лимитных норм содержалось около 50 человек, поэтому в некоторых камерах не соблюден норматив жилой площади на одного человека, что было отмечено Уполномоченным.

При обходе указанных учреждений Уполномоченного сопровождали сотрудники управления исполнения наказаний России по Приморскому краю, что позволило оперативно довести его замечания и предложения Уполномоченного до сведения руководства управления.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.