журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный в Калужской области: «Несвоевременное удовлетворение жилищных потребностей внеочередников — нарушение прав этих граждан»

Как показывает практика, органы местного самоуправления продолжают нарушать права граждан на получение жилого помещения вне очереди на территории Калужской области.

К сожалению, жителям области не удается реализовать право на получение жилья вне очереди в досудебном порядке. Поэтому они вынуждены обращаться в суд. Вот один из таких случаев.

В конце мая 2010 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился калужанин Родион Котов (имя изменено) с жалобой на Городскую Управу г. Калуги, отказавшуюся предоставить ему жилье вне очереди по договору социального найма. Мужчина рассказал, что проживает вместе со своей мамой в однокомнатной квартире, является инвалидом 2-й группы, состоит на жилищном учете и страдает заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378. Заболевание, которым страдает Родион Котов, дает ему право на получение жилого помещения вне очереди.

Мужчина неоднократно обращался в Городскую Управу г. Калуги с просьбой предоставить положенное по закону жилье. Однако всегда получал отказ, чиновники сообщали:

— Ждите, Ваша очередь еще не подошла. Жилье получите в порядке установленной очередности, после граждан, включенных в список внеочередников ранее Вас.

Уполномоченный не согласился с позицией чиновников. Для Родиона Котова было подготовлено исковое заявление с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить жилье вне очереди. Юрист аппарата калужского омбудсмана представлял интересы заявителя в суде.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 09.08.2010 года, вступившим в законную силу 20 сентября 2010 года, исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Теперь Городская Управа г. Калуги обязана предоставить Родиону Котову жилое помещение.

В целях обеспечения соблюдения жилищных прав граждан, Уполномоченный по правам человека в Калужской области в очередной раз обратил внимание органов местного самоуправления Калужской области на необходимость надлежащего исполнения возложенной законом обязанности по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма гражданам, которые имеют право на его получение вне очереди.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей