журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уральские манси поделились омбудсменом со своими проблемами

Омбудсмен Татьянв Мерзлякова в окружении женщин-мансов.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова провела выездной прием населения в лесном поселении, где живут представители коренных малочисленных народов России — манси.

В самом северном муниципальном образовании Свердловской области – Ивдельском городском округе на территории традиционного проживания своих предков проживают 109 манси. Из них около семидесяти в семи разрозненных лесных поселениях — юртах — на расстоянии от 60 до 200 километров от города Ивделя. Они сохраняют самобытный уклад жизни, относятся к коренным малочисленным народам Крайнего Севера. Это особая этническая группа, условия и образ жизни которой имеют существенную специфику.

В одном из самых отдаленных лесном поселениях — Ушме — 1 октября 2014 года побывала представительная делегация. Поездка состоялась по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Руководитель рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа манси, Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.П. Петров, руководитель общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» Е.М. Алексеев, начальник отдела по экономике и потребительскому рынку Администрации Ивдельского городского округа О.В. Меньшикова, директор муниципального казенного учреждения «Управление жилищного хозяйства» Ивдельского городского округа Л.А. Дешевых на месте познакомились с ситуацией, обсудили с проживающими здесь манси их проблемы. Это и вопросы транспортной доступности, здравоохранения, традиционных видов деятельности… В частности, речь шла о сооружении лодочной переправы в поселке Ушма вместо навесного моста через реку Лозьва, который был разрушен в прошлом году, утепления жилых домов, строительства малокомплектной школы…

Народ манси назван в Перечне из 37 коренных малочисленных народов России, по отношении к которым статьёй 69 Конституции Российской Федерации продекларировано, что «Российская Федерация гарантирует права коренным малочисленным народам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Помощь манси — одно из приоритетных направлений в деятельности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Она регулярно проводит приемы населения в лесных поселениях, хотя добираться до той же Ушмы или Юрты Анямова очень сложно. Сделать это можно только на вездеходе и то не всегда, стоит пройти сильным дождям, уровень воды в реках, а их нужно преодолеть три, поднимается, и тогда от поселка Вижай, вернее от того места где он был до пожара, можно доплыть только на лодке-плоскодонке.

1 октября, когда рабочая группа отправилась в поселок Ушму, дождь был не сильный, так что дорогу от Ивделя – около 160 километров — удалось преодолеть за шесть с половиной часов. Заодно доставили несколько манси, которые приезжали в город, чтобы получить пособия, пенсии, купить продукты.

Участники этой экспедиции специально для манси привезли подарки. В первую очередь, это продукты, спасибо Свердловскому региональному отделению Общероссийского отделения общественной организации «Российский Красный Крест», руководит которым Д.Ф. Вершинин, за поддержку. Благодарили манси и за отличную леску для рыбалке. Всегда кстати здесь теплая одежда. Т.Г. Мерзляковой специально купила Павлопасадский шерстяной платок для старейшей манси Александре Васильевне Анямовой, которой около восьмидесяти лет, знает, что она их любит. А среди подарков, которые привез В.А. Власов и вручил молодому манси Валерию Анямову, перчатки, связанные его мамой, и нож из хорошей стали. Депутат Государственной Думы Российской Федерации А.П. Петров обеспечил манси необходимыми лекарствами.

Как подчеркнул руководитель рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа манси, первый заместитель председателя правительства Свердловской области В.А. Власов, подводя предварительные итоги встречи с манси, «важно дать им не рыбу, а удочку, возможность самим обеспечивать себе достойный уровень жизни». Среди мероприятий помощи манси рассматривается и развитие оленеводства, традиционных промыслов и ремёсел, создание факториальной торговли, развитие социальной инфраструктуры, системы здравоохранения и сферы услуг, духовное и национально-культурное развитие, совершенствование системы образования, развитие коммуникаций. Мы обязательно расскажем об этом подробнее, когда эти предложения будут проработаны, обсуждены на заседании рабочей группы.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей