журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уроки правового просвещения пройдут в школах Петербурга.

10 декабря, в годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека, во всех школах Петербурга пройдут уроки права. Это событие станет первым в программе «Год правового просвещения», созданной Уполномоченным по правам человека Алексеем Козыревым и РГПУ им. А.И.Герцена.

Первый урок правового просвещения будет ознакомительным. Ученикам младших, средних и старших классов в различной форме расскажут о том, что такое права человека, как возникло это понятие, почему их соблюдение важно для современного общества. Методические рекомендации для проведения первого урока правового просвещения были одобрены комитетом по образованию и заранее разосланы по всем петербургским школам. В дальнейшем планируется разработка программ для уроков практического направления. Их цель – подготовить учеников к реальной жизни и сложным ситуациям, в которых надо знать, как отстаивать свои права.

О необходимости создания такой программы Алексей Козырев говорил в начале работы на посту омбудсмена. За это время уполномоченный не раз убеждался в том, что петербуржцы зачастую не знают своих прав и не умеют защитить их. Это массовое явление обусловлено несколькими историческими причинами, которые необходимо учитывать, чтобы изменить ситуацию. Долгие годы мы жили в обществе, где у граждан были обязанности, но не было прав. Человек не ценился как гражданин и личность. Сегодня мир изменился, общество должно гарантировать гражданину соблюдение его прав, а человек — уметь их отстаивать. Но реальная ситуация далека от идеала.

Одна из основных проблем – отсутствие образовательных правовых программ, и преподавателей, которые будут учить по этим программам. Именно поэтому в качестве стратегического партнера Уполномоченный выбрал РГПУ им. А.И. Герцена. Здесь воспитывают не просто юристов, а будущих преподавателей-юристов. Одним из важных пунктов «Года правового просвещения» является реализация профессиональной образовательной программы «Национальная система защиты прав человека», которая создана РГПУ совместно с омбудсменом. Она предусматривает профессиональную подготовку учителей, которые в дальнейшем будут преподавать школьникам и студентам уроки права.

Большое значение Уполномоченный и РГПУ придают совместным приемам в рамках правовой клиники. Юридическая клиника работает с 2002 года. Здесь студенты старших курсов получают навыки по выбранной ими специальности. Работа по оказанию бесплатной правовой помощи с гражданами, которые обращаются к уполномоченному – возможность получить дополнительный практический опыт. Для граждан – отличный шанс получить квалифицированную юридическую помощь.

Еще одно важное направление программы «Год правового просвещения» – юридические консультации для лиц, которые отбывают последние месяцы в Колпинской воспитательной колонии ГУ ФСИН. Как правило, молодые люди выходят из стен воспитательного заведения мало подготовленными к жизни, которая ждет их на свободе. В ходе консультаций они получат квалифицированную юридическую помощь. Первые консультации в Колпинской колонии состоятся уже в декабре.

Свою эффективность в повышении правовой культуры граждан показали «горячие» телефонные линии, которые проводятся в офисе Уполномоченного. Сейчас работает такая линия для призывников. С нового года линия станет постоянной, а тема ее будет меняться в соответствии с актуальными задачами.

Среди других мероприятий, которые планируется проводить в течение года в рамках правовой программы – совместные приемы с профильными структурами. Недавно впервые был проведен совместный прием Уполномоченного с прокуратурой. В ближайшие дни будет проведен совместный прием с Трудовой инспекцией.

Кроме того, уже в декабре будет открыта приемная омбудсмена в Василеостровском районе. В течение года такие приемные появятся в каждом районе города.

Это лишь часть мероприятий программы, которая будет реализовываться в течение года.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей