журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Условия проживания в общежитии колледжа детский омбудсман Пермского края назвал «унижающие человеческое достоинство»

Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна

Очередной прием граждан Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков провел в городе Кунгуре. Краевой детский омбудсман посетил общежитие колледжа промышленных технологий, управления и дизайна. В ходе ознакомления с условиями проживания студентов в общежитии Павел Миков выявил многочисленные недостатки, что позволило ему сделать вывод о неудовлетворительных условиях проживания студентов в общежитии.

В частности, в общежитии не работала канализация (в день посещения все раковины и унитазы были заполнены смывами), коридоры были захламлены старой мебелью, кухни не имели необходимого оборудования (кроме электропечей и раковины), в некоторых комнатах отсутствовали стекла, окна были завешаны одеялами, мягкий инвентарь и предметы быта (кровати, тумбочки, столы, стулья) крайне изношены. В местах общего пользования была грязь и антисанитария.

Такие условия проживания несовершеннолетних студентов Павел Миков охарактеризовал как «унижающие человеческое достоинство», а также «угрожающие жизни и здоровью детей». О выявленных нарушениях краевой детский омбудсман проинформировал Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Управление общежитиями Пермского края с требованием о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий проживания в общежитиях несовершеннолетних студентов.

В числе других, на прием к омбудсману пришла несовершеннолетняя студентка техникума Светлана Д. По словам студентки, она нуждается в социальной поддержке в виде стипендии, гарантированной государством как выходцу из малоимущей семьи, но администрация учебного заведения игнорирует данный факт.

По словам девушки, отказ в выплате социальной стипендии администрация техникума связывает с недостаточным финансированием из федерального бюджета. Павел Миков принял жалобу в работу и в ближайшее время намерен изучить данную проблему.

Журнал «Евро-омбудсман» открывает рубрику: «После выступления омбудсмана…». Под ней будут опубликованы сообщения о принятых мерах после выступления омбудсмана. В этой связи обращаемся к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову рассказать о принятых мерах вышеуказанными учебными заведениями по обеспечению студентке Светлане социальной стипендией и по улучшению среды обитания студентов колледжа промышленных технологий, управления и дизайна.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей