журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Иркутской области избран новый Омбудсман

В.Лукин - новый Омбудсман Иркутской области

Новым Уполномоченным по правам человека в Иркутской области избран депутат Законодательного Собрания области Валерий Лукин (однофамилец Федерадльного омбудсмана Рссии). Его кандидатура была представлена недавно назначенным Губернатором области Сергеем Ерощенко.

В результате тайного голосования кандидатуру новоно регионального омбудсмана поддержали единогласно все депутаты, участвующие в сессии, – 41 человек.

После подсчета голосов, Валерий Лукин сложил депутатские полномочия и принес присягу в качестве Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Напомним, что до назначения В. Лукина должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в течение 5 лет занимал Иван Зелент.

Новый Омбудсман Валерий Лукин отметил, что главной задачей на новой должности он видит защиту нарушенных прав и свобод граждан. Он заявил, что готов на сотрудничество с депутатами в округах в рамках своей работы.

Валерий Лукин отметил, что намерен подготовить региональный законопроект о правовом образовании и просвещении, ввести курсы для населения по изучению основам права. По его словам, необходимо заниматься и защитой прав инвалидов. «Для свободного передвижения инвалидов нужно создавать условия, – говорит Валерий Лукин. – В соответствии с федеральным законом новые здания должны учитывать потребность инвалидов. Но даже в 130 квартале это не предусмотрено». Любой закон должен исполняться, необходимо преодолеть равнодушие к проблемам людей со стороны чиновников».

Между тем, пока новый омбудсман приводился к присяге, с официального сайта Уполномоченного по правам человека  была убрана имя первого омбудсмана области Ивана Зелента.

В рубрике «Институт УПЧ» изложена история становления института Уполномоченного по правам человека в России и ее субъектах. Из него, в частности следует, что «В целях оказания содействия гражданам в защите их прав и законных интересов Законодательным Собранием Иркутской области была учреждена должность Уполномоченного по правам человека. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, его компетенция, организационные формы и условия его деятельности устанавливаются законом Иркутской области».

Говорится также, что «Уполномоченный по правам человека в Иркутской области стал работать с июня 2007 года, когда Законодательным Собранием Иркутской области по представлению Губернатора области был назначен Уполномоченный». Но то, что это был Иван Зигмундович Зелент, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека поторопились убрать.

Вот такая история. К сожалению, такое отношение к ушедшим в отставку Уполномоченным по правам человека имеет место быть во многих субъектах РФ.

Этой проблеме «Европейский омбудсман» намерен посвятить отдельную статью.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.