журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В ночь на 25 июля Чеченский омбудсман работал по сигналу «SOS»

Пострадавшие тренер и ученик в карете Скорой помощи

ЧП с участием чеченских детей в возрасте от 7 до 14 лет, в том числе спортсменов и их тренеров, произошло в оздоровительном лагере «ДОН», расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края, в ночь на 25 июля.

По словам Чеченского омбудсмана Нурди Нухажиева, родственники детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «ДОН»,  сообщили ему, что большая толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции устроила избиение чеченских детей.

Как передает пресс-служба Уполномоченного, в лагере «ДОН», отдыхает около трехсот детей из Чеченской Республики вместе со своими воспитателями.

— Как только сообщили о случившемся, — говорит омбудсман, — я немедленно связался с главным федеральным инспектором по Чеченской республике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южнем федеральном округе А. Потаповым, с министром внутренних дел по Чеченской Республики Р. Алхановым, который в свою очередь связался с МВД России. Все соответствующие службы информированы омбудсманом еще ночью.

— Безусловно, инциденту будет дана правовая оценка, — говорит Нурди Нухажиев. — Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны, в том числе, и милиция, которая, вместо того, чтобы защищать детей, не просто бездействовала, но и потворствовала бесчинствующей толпе. Произошедшее будет доведено мной до соответствующих федеральных инстанций. В первую очередь, необходимо отстранить от занимаемой должности администрацию лагеря, которая допустила подобное. Мы уже направили соответствующее обращение на имя Прокурора края, ЮФО и Генеральному прокурору России, — говорит Н. Нухажиев.

Причины массовой драки, произошедшей в детском лагере заняты компетентные органы. На место события выехала также комиссия из Чеченской Республики, куда вошли сотрудники аппарата омбудсмана.

P.S

Между тем, представители Уполномоченного по правам человека в ЧР и Министерства труда и социального развития ЧР, выехавшие в Краснодарский край, встретились в Туапсе с руководством правоохранительных органов.

Как сообщил представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР Ризван Тепсаев, сегодня комиссия встретилась с начальником департамента инспекции по делам несовершеннолетних МВД России Еленой Новосельцевой и начальником УВД Туапсинского района Краснодарского края.

— Сейчас на месте происшествия ведутся следственные действия, выясняются все обстоятельства произошедшего. Но и сейчас однозначно известно, что конфликт был спровоцирован руководством лагеря. Следователи туапсинского следственного управления сообщили мне, что круг подозреваемых в нападении уже установлен, также известны и подстрекатели. Установлено, что нападавших было более 300 человек, среди которых были люди в форме частного охранного предприятия,- сообщил Ризван Тепсаев.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев по факту массового избиения детей и сопровождающих их взрослых обратился с Генеральную прокуратуру России и прокуратуру ЮФО.

Омбудсмен намерен добиваться объективного расследования данного инцидента.

— Мы примем все возможные меры для того, чтобы виновные в произошедшем понесли наказание, чтобы руководство администрации лагеря и местные правоохранительные органы, попустительство и бездействие которых привело к таким трагическим последствиям, не ушли от ответственности. Мы будем отслеживать ситуацию и добиваться объективного расследования случившегося для того, что избежать впредь подобных ситуаций,- сказал Нурди Нухажиев.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей