журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Депутаты Новосибирской области создали правовые основы для назначения Омбудсмана

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области наконец приняли в окончательном чтении закон об «Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области». Закон вступит в силу после его подписания губернатором Новосибирской области.

После первого чтения в него внесено несколько поправок, в том числе принципиальных, хотя такие нормы содержатся в законах других российских регионов. В частности, по предложению губернатора области внесена норма, в соответствии с которой омбудсман, выявив нарушение прав и свобод человека на территории области, может вносить соответствующее представление в органы власти.

Также предусматривается, что ежегодный доклад о ситуации с правами человека в регионе будет направлен прокурору области и публиковаться в официальных СМИ региона.

При подготовке ко второму чтению депутаты также уточнили основания для прекращения полномочий омбудсмана — в их число внесен выезд на постоянное место жительство за пределы региона.

Согласно законопроекту, уполномоченный по правам человека назначается Законодательным собранием по предложению депутатов, губернатора, депутатских объединений или Общественной палаты области.

Омбудсман будет избираться на 5 лет. Им может стать человек в возрасте от 30 до 70 лет с высшим образованием, постоянно проживающий в регионе. Омбудсман не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Аппарат Уполномоченного по правам человека может составить 12 человек, финансирование которого будет осуществляться за счет областного бюджете и составит, ориентировочно, — 13 млн рублей в год.

Следует отметить, что в отличие законов некоторых субъектов РФ, в которых указан срок назначения первого Уполномоченного по правам человека в своем регионе, например, спустя 30 дней после вступления закона в силу, законодатели Новосибирской области оставили этот вопрос на усмотрение председателя законодательного собрания области. В частности, внесение предложений о кандидатах на должность Уполномоченного по правам человека осуществляется в течение 30 дней со дня издания распоряжения Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области об объявлении конкурса на назначение на должность Уполномоченного по правам человека. Вопрос о том, когда он захочет издать такое распоряжение, остается открытым. По крайней мере, в принятом законе об это не говорится.

Предполагается, что первый омбудсман области будет избран и приступит к работе во второй половине 2013 года.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.