журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Новосибирске выбрали еще одного омбудсмена — по защите прав предпринимателей

Виктор Вязовых.

В течение нескольких лет в Новосибирской области пытались создать институт Уполномоченного по правам человека, но ничего не выходило. До последнего времени, это был чуть ли не последний субъект Сибирского федерального округа, где отсутствовал такая должность.

В ноябре 2010 года уполномоченным по правам ребенка при губернаторе была назначена главой региона Василием Юрченко Надежда Аникеева, ранее занимавшая должность ответственного секретаря областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также пост советника губернатора Новосибирской области по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

В конце апреля текущего года состоялись выборы Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Однако, из-за того, что фракция «Единая Россия» не в полном составе проголосовала за Алексея Осипова, выдвинутого губернатором Василием Юрченко, ему не хватило двух голосов для законного большинства. На втором месте оказалась кандидат коммунистов — телеведущая Светлана Воронкова.

В конце ноября депутаты новосибирского заксобрания почти единогласно избрали уполномоченным по правам человека региона бывшую замглавы облизбиркома Нину Шалабаеву. За нее проголосовало 56 депутата.

Второе место с 9 голосами занял экс-сенатор и председатель облсовета в 1998-2005 годах Виктор Леонов, выдвинутый членом фракции КПРФ Геннадием Палковым. Еще два бюллетеня признаны недействительными. Ранее специальная комиссия допустила к выборам только Леонова и Шалабаеву, кандидатуру которой предложил лично спикер парламента Иван Мороз, отсеяв руководителя Лиги избирательниц Сибири Ларису Юртаеву из-за отсутствия высшего образования.

Остался выбрать бизнес-омбудсмена, так как сегодня во всех субъектах, для полной гармонии, принята иметь троих: одного единого, одного по детям и еще одного — по защите прав предпринимателей.

И вот, депутаты Законодательного собрания региона 5 декабря 2013 года выбрали на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Виктора Вязовых.

Депутаты также приняли во втором чтении Закона Новосибирской области «Об Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области». Новый детский омбудсман, выборы которого пройдут уже в следующем году, будет выполнять свои обязанности самостоятельно, без приставки «при» губернаторе.

Виктор Вязовых является главой Кировского района Новосибирска. Если его кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена поддержат губернатор области Василий Юрченко и бизнес-омбудсмен при Президенте РФ Борис Титов, то он вступит в должность будет покинуть пост главы районной администрации, чтобы занять новую должность.

Согласно областном закону, Уполномоченный назначается на должность Губернатором Новосибирской области по представлению Законодательного Собрания Новосибирской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет.

Виктор Вязовых родился в 1958 году в Тогучинском районе области. Много лет проработал на заводе «Сиблитмаш». С 2009 года — глава Кировского района Новосибирска. Координирует работу совета директоров промышленных предприятий района.

На пост уполномоченного по правам предпринимателей Виктор Вязовых был выдвинут фракцией «Единая Россия».

С ним соперничал руководитель совета предпринимателей Заельцовского района Новосибирска Виктор Мокровицкий, которого выдвинул депутат, коммунист Андрей Жирнов.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.