журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В рамках правового просвещения населения

Министерством юстиции Российской Федерации и Российской правовой академией подготовлена серия брошюр для правового просвещения социально незащищенных слоев населения. Уполномоченный по правам человека в Саратовской области оказывает содействие в распространении указанной литературы.

Брошюра «Что такое коррупция и как с ней бороться». Вопрос противодействия коррупции – один из вечных вопросов организации государства. Брошюра призвана дать читателю прямые рекомендации: Как оградить себя от проявлений коррупции, не стать преступником, победить коррупционные проявления в частной и профессиональной сфере.

Брошюра «Как гражданину защитить свои трудовые права». Право на труд является одной из основ человеческой жизнедеятельности. Чтобы не стать «жертвой» нарушения трудовых прав, гражданам необходимо обладать не только теоретическими знаниями норм трудового права, но и уметь защищать их всеми не запрещенными законом способами. В этой брошюре вы найдете ответы на два важных вопроса: Какие трудовые права у вас есть? и Что делать, если эти трудовые права нарушены? В брошюре также приведены полезные адреса, телефонные номера и названия информационных ресурсов, куда можно обратиться за помощью в случае нарушения трудовых прав.

Брошюра «Защита прав налогоплательщиков». Наиболее острой проблемой в области взаимоотношений налогоплательщика с налоговым органом часто является недостаточное знание основных нормативных правовых актов в области налогового права. Низкая правовая культура граждан во многих случаях приводит к систематическому нарушению их прав. Налоговое законодательство любой страны, безусловно, является сложным и имеет множество нюансов толкования и особенностей применения. Однако для эффективной защиты собственных прав многим налогоплательщикам будет достаточно знания базовых норм законодательства, которые указаны в данной брошюре.

Брошюра «Что надо знать гражданину о социальных пособиях». Данная брошюра составлена в целях оказания помощи в ознакомлении с системой социального обеспечения различных групп граждан. Правом на получение различных видов пособий обладает достаточно большое количество граждан нашей страны. Однако эффективная реализация данного права может быть затруднена вследствие недостаточных знаний гражданами своих прав и способов их реализации и защиты. Брошюра содержит разъяснения о том, что такое адресное предоставление пособий на уровне не ниже прожиточного минимума, кто является получателем тех или иных видов пособий, какие органы ответственны за оформление и выплату пособий, каковы права лиц, имеющих детей, права военнослужащих и т.д. Отдельный раздел посвящен такой мере государственной поддержки, как материнский (семейный) капитал.

С указанной серией брошюр можно ознакомиться в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, в библиотеках г.Саратова.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей