журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Следственном комитете России рассмотрено обращение Федерального омбудсмана в связи с публикацией в «Новой газете»

На официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации опубликовано письмо Следственного комитета России, поступившее в адрес Федерального омбудсмана Владимира Лукина.

Письмо является ответом на обращение омбудсмана к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в котором Владимир Лукин просил ему дать указание проверить факт организации кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александром Салаевым и участковыми избирательными комиссиями Санкт-Петербурга неоднократного голосования группой лиц по предварительному сговору с использованием открепительных удостоверений, с подкупом, о чем сообщала «Новая газета» от 09.12.11 № 138.

Напомним, 8 декабря 2011 года в «Новой газете» было опубликовано сообщение с признанием: «Я участник фальсификации выборов-2011».

Как сообщала газета, в ее распоряжении оказались документы штаба кандидата от «Единой России» Александра Салаева, баллотировавшегося в депутаты городского законодательного собрания по 18-му округу в Колпинском районе Санкт-Петербурга. По утверждению газеты, это «отчеты участников вбросов от «Единой России» руководителю избирательного штаба кандидата в Законодательное собрание Санкт-Петербурга А. Салаева», который, набрав 55% голосов избирателей на своем участке, стал депутатом.

Между тем студены, которые работали в его избирательном штабе сообщали, что они «по 12-13 раз проголосовали за кандидата в депутаты питерского Заксобрания от «Единой России» Александра Салаева», но за это якобы не получили обещанное им вознаграждение. К материалу прилагается список студентов и участки, в которых они голосовали.

По словам анонимного сотрудника спецслужб, комментарий которого приводился в публикации: «Установить истинность событий, описываемых в отчетах молодежи, участвовавшей в организации вбросов бюллетеней, для правоохранительных органов очень легко, это можно сделать за сутки. Достаточно заказать подробный биллинг всех указанных в публикации телефонов с привязкой к адресам сотовых сетей и времени суток, в которое владельцы этих телефонов в зоне действия этих сот находились. Анализ такой справки проведет любой школьник, ведь в своих отчетах герои публикации очень подробно описали и свои маршруты и часы, в которые находились на различных точках этих маршрутов. Других улик можно уже и не собирать, сразу начинать допросы».

Автор публикации обращал внимание читателей, что «согласно статье № 144 части 2 УПК РФ публикация информации о совершенном преступлении является основанием для ее проверки по поручению прокурора или руководителем следственного органа». Тем не менее, Уполномоченный по правам человека в России предпочел также индивидуально обратиться в Следственный комитет по поводу этой публикации.

Как указано в письме из Следственного комитета России за подписью заместителя руководителя, «с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона обращение направлено в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу».

В письме говорится также, что руководителю управления по Санкт-Петербургу поручено организовать всестороннюю и объективную проверку приведенных доводов, детально разобраться в сути обращения, принять предусмотренные законом меры по защите возможно нарушенных прав, лично контролировать ход проверки и информировать о ее результатах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Следует отметить, что на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека после выборов в Государственную Думу РФ Александр Бастрыкин пообещал, что по всем сообщениям о нарушениях избирательного законодательства «будет проведена необходимая процессуальная проверка, и при наличии оснований принято решение о возбуждении уголовных дел».

Недавно из Следственного комитета сообщили, что его эксперты пришли к неутешительному выводу: 90% размещенных в интернете видеороликов, в которых показаны нарушения на выборах 4 декабря 2011 года, смонтированы. То есть — фальшивка.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, самое примечательное в том, что все «смонтированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния».

Очевидно, что те, кто выступает «за честные выборы» в России, с недоверием относятся к выводам экспертов главного следственного органа страны.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей