журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В центре внимания якутского омбудсмена люди, лишенные свободы

Омбудсмен Алексей Ефимов (в центре) беседует с начальником исправительной колонии №1 Якутска.

Одним из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) является надзор за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Для этой цели омбудсмен республики Алексей Ефимов регулярно посещает в учреждения, где содержатся люди, лишенные свободы. В конце июня текущего года омбудсмен встретился с руководством Управления охраны общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) по вопросам соблюдения прав граждан в изоляторах временного содержания. На встрече шел разговор о приведении в соответствие с действующим законодательством мест принудительного содержания, расположенных в неприспособленных для этого зданиях и помещениях. Не секрет, что здания и помещения, где содержатся лица, подвергнутые административному аресту, не соответствует предъявляемым требованиям. Большая часть этих зданий располагается в ветхих зданиях, построенных в 40-50 годы прошлого столетия.

Так, в настоящее время два учреждения для содержания лиц, арестованных в административном порядке, в соответствии с судебными решениями закрыты в Таттинском и Жиганском районах, так как их дальнейшая эксплуатация не гарантирует безопасность находящихся там лиц, в том числе обслуживающему персоналу.

По итогам встречи подготовлено и направлено 18 июня 2015 года совместное обращение Министра внутренних дел по Республике С(Я) и Уполномоченного по правам человека в РС(Я) к Главе Республики Саха (Якутия) о рассмотрении возможности финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта мест принудительного содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Тема соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания была продолжена 22 июня 2015 года совместной проверкой Уполномоченного по правам человека с руководством Прокуратуры Республики Саха (Якутия) и прокуратуры города Якутска соблюдения прав лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания Управления МВД РФ по городу Якутску.

В ходе проверки была проведена проверка документации, условий содержания и медобслуживания, а также проведена беседа с лицами, содержащимися в ИВС. По итогам проверки нарушений прав лиц, содержащихся в ИВС, не выявлено.

Подобные совместные проверки будут проводиться и впредь, в том числе с выездом в муниципальные районы республики.

Здесь следует отметить, что, кроме этого, общественные представители Уполномоченного во всех 35 районах и городах республики, ежеквартально осуществляют проверку ИВС совместно с горрайпрокурорами и руководителями отделов органов внутренних дел.

Подобная практика в республике, продолжающаяся в течение ряда последних лет, была отмечена руководством МВД России как положительная и подлежащая распространению во всех субъектах Федерации.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.