журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Ульяновской области произвели рокировку омбудсменов

Из четырех омбудсменов, входящих в Палату справедливости Ульяновской области, трое покинут свои посты. На заседании Законодательного собрания депутаты утвердили кандидатуры новых уполномоченных по правам человека, по противодействию коррупции и по правам ребенка в Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области, Уполномоченного по правам человека в области Галину Эдварс сменила Людмила Крутилина. С 1979 по 2003 год она проходила службу в подразделениях уголовного розыска, управлении по борьбе с организованной преступностью УВД Ульяновской области. Службу в полиции новый уполномоченный по правам человека окончила в звании подполковника полиции. С 2003 года до настоящего времени работала в Правительстве Ульяновской области, последние три года возглавляла департамент по вопросам общественной безопасности. Принимала активное участие в законотворческой деятельности правительства Ульяновской области по вопросам обеспечения общественного порядка, пожарной безопасности, предупреждения терроризма, подготовки и призыва граждан на военную службу:

«Приступая к службе в органах внутренних дел, я давала присягу – руководствуясь принципами законности, справедливости и собственной совести, всегда стоять на страже законных прав и интересов граждан. На этой позиции я стояла, и буду стоять», – подчеркнула Людмила Крутилина.

На должность уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области депутатами единогласно был утвержден Александр Яшин. Более 20 лет он проработал в органах внутренних дел Ульяновской области, пройдя путь от помощника начальника отдела воспитательной работы до начальника УВД города Димитровграда и начальника управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Ульяновской области. С февраля 2012 года и по настоящее время является главой администрации Инзенского района.

Решением депутатов полномочия уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Людмилы Хижняк, которая занимает эту должность с 2011 года, были продлены на новый срок. В своем выступлении она подчеркнула, что наибольшее внимание уделяет работе с обращениями граждан, при этом за двухлетний срок удалось решить не только частные обращения, но и ряд системных вопросов: это обеспечение бесплатным питанием для детей из многодетных и малообеспеченных семей, ремонт автомобильных дорог, по которым проходят школьные маршруты. Также при ее непосредственном участии в дошкольных учреждения были открыты две группы для детей с расстройствами аутистического спектра.

Кандидатура уполномоченного по правам предпринимателей Григория Каленова, которую также планировалось рассмотреть на заседании, будет представлена на утверждение депутатам после того, как в соответствии с требованиями федерального законодательства будет завершена процедура согласования его кандидатуры с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Как пишет интернет-портал «Российской газеты», Галина Эдварс сама направила главе региона Сергею Морозову письмо с просьбой не рассмотреть ее кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области на второй пятилетний срок. «Причина проста — в июне 2014 года мне исполняется 60 лет, из которых 40 я непрерывно работала. Родила двоих сыновей, но не была ни с одним из них в декрете. Есть определенный человеческий ресурс. И я поняла, что моего ресурса еще на пять или шесть лет не хватит. А потому решила выйти на пенсию и посвятить себя внукам — у меня их пять, — объяснила корреспонденту «РГ» свою позицию Галина Эдварс.

Уполномоченный по правам человека начал работать в Ульяновской области с 1 января 2009 года. Позже в регионе появились и другие уполномоченные — по защите прав предпринимателей, ребенка и противодействию коррупции. В октябре 2011 года всех их объединили в Палату справедливости. Новый орган получил статус юридического лица, с собственным аппаратом и финансированием из регионального бюджета. Возглавила Палату Галина Эдварс.

В 2013 году орган реорганизовали в Палату справедливости и общественного контроля Ульяновской области. Ее руководителем назначили главного редактора «Молодежной газеты» Захара Мисанца.

Галина Эдварс выразила готовность помочь тому, кто займет ее место, если в этом будет необходимость. «Мне пришлось выстраивать систему, изо дня в день работать с разными людьми, судьбами, решать их проблемы, заниматься системной работой по правовому просвещению — многие жители региона, к сожалению, не умеют отстаивать свои права, юридически безграмотные», — сказала омбудсмен.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей