журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Ярославской области снова появился детский омбудсман

У Татьяны Степановой много планов, но будет ли ей позволено выполнять их?

Спустя два месяца как Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева была уволена с этой должности по собственному желанию, губернатор области своим указом назначил нового — Татьяну Степановой. С 2000 по 2012 год новый омбудсман была известна в Ярославской области как директор департамента образования области.

Приступив к исполнению своих обязанностей на новой должности с 25 февраля 2013 года, она заявила, что в области «должна быть создана система, которая включает защиту прав и законных интересов детей в разных плоскостях».

— Акцент я сделаю на работе с общественными структурами и населением, поскольку считаю, что взрослые граждане нашей страны никогда не были безучастными к жизни маленьких граждан, и эти добрые традиции должны возрождаться, — заявила Степанова после своего назначения. По ее словам, взрослые должны активно участвовать в вопросах защиты детей.

Деятельность института детского омбудсмана в области регулируется областным законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» от 28 декабря 2010 года № 55-з. Но в отличие от общепринятой схемы, когда омбудсман назначается законодательным органом региона, назначение на должность Уполномоченного осуществляется указом губернатора Ярославской области сроком на пять лет. К сожалению такая практика имеет место и в некоторых регионах России.

Решение об освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка принимается также губернатором Ярославской области. Но для этого должны быть законные основания, в числе которых: утрата гражданства Российской Федерации, вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Уполномоченным; письменное заявления Уполномоченного о сложении своих полномочий по собственному желанию; нарушения установленных ограничений, а также иных случаях, установленных трудовым законодательством. Хотя при таких «обтекаемых» формулировках, основание для увольнения найдется всегда.

Очевидно, что с таким «букетом» оснований для увольнения Уполномоченного по правам ребенка, назначаемого и освобождаемого от должности одним лицом — губернатором, говорить о его независимости в полном значении этого понятия, не приходится.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.