журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Валерий Ростовщиков: госорганы должны проявлять особую заботу к инвалидам

Фото: Виктор Васенин ("Российская газета")

Становится больше число Волгоградцев с ограниченными физическими возможностями, которые вынуждены обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову за защитой своих прав. Поводом таких обращений нередко становится не соблюдение права и законных интересов этих граждан со стороны государственных органов.

Так, жительница г. Волжского Галина М.посчитала, что органами медико-социальной экспертизы не исполняется в полной мере действующее законодательство при освидетельствовании на предмет подтверждения группы инвалидности ее 16-летней дочери Ксении М. В частности, волжанам было отказано в приглашении по их заявлению стороннего специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы, как это определено Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. При содействии Уполномоченного судебным решением право инвалида восстановлено. Решение бюро МСЭ признано незаконным.

Инвалид 3-й группы волгоградец Дмитрий Ш. высказал претензии на некачественное медикаментозное лечение в рамках федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения. По словам молодого человека, назначаемые бесплатные препараты, основанные на международном непатентованном названии, не оказывают должного лечебного эффекта.

А для того, чтобы в полной мере обеспечить установленными мерами социальной поддержки жительницу р.п. Иловля Волгоградской области инвалида 2-й группы Марию Степановну С. потребовалось обращение Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области в Волгоградское отделение Фонда социального страхования РФ. В результате больная женщина получила определенные ей в рамках индивидуальной программы реабилитации технические и вспомогательные средства, чего не могла добиться самостоятельно.

Омбудсман Ростовщиков считает, что люди с ослабленным здоровьем всегда должны оставаться в центре внимания, как органов власти и их должностних лиц, так общества в целом.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей