журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Власти Самары предлагают инвалидов «проявить сознательность»

Уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову попросили взять на личный контроль ситуацию с расселением обитателей уникального пансионата для активных инвалидов в Самарской области. Соответствующее обращение на имя омбудсмена направил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Напомним, перевести обитателей Самарского пансионата ветеранов труда и инвалидов в другие социальные учреждения региона собирается министерство социально-демографической и семейной политики региона. Убеждая людей переселиться в дома престарелых, власти Самарской области просят их «проявить сознательность». На базе пансионата ведомство планирует открыть социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия».

В ответ на действия областных властей на сайте Сhange.org была опубликована петиция на имя Владимира Путина. В ней президента просят остановить расселение пансионата. Также инвалиды обратились с жалобой в ОП РФ.

В обращении Владимира Слепака сказано: «Дом-интернат является единственным и уникальным специализированным учреждением, в котором создана доступная среда для инвалидов-колясочников: у пансионата имеется обустроенная территория и развитая инфраструктура, оснащенность техническими средствами реабилитации, проживающим в пансионате предоставляется возможность вовремя проходить все необходимые процедуры, учиться, работать и вести социально активный образ жизни. Последующий перевод в другие учреждения для инвалидов-колясочников, расположенные за городом, с худшими условиями, расценивается заявителями как лишение их пригодного для лечения и проживания места. Кроме того, в связи с переездом многие из проживающих в пансионате будут вынуждены бросить учебу, остаться без работы и не смогут общаться со своими близкими. Таким образом, реорганизация дома-интерната представляется для заявителей нецелесообразной и нарушающей их права».

В настоящее время бывший Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова работает начальником управления защиты политических прав аппарата Омбудсмена России.

Из правительства региона, где работала Ирина Скупова сообщают, что на сегодняшний день в Самарской области проживает более 241 тысячи инвалидов. Очередность на получение курсов реабилитации составляет свыше 16 тысяч инвалидов, в том числе на получение курсов реабилитации в стационарных условиях – более 11 тысяч человек.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области принято решение об объединении ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» и ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия» с открытием во вновь созданном учреждении трех социально-реабилитационных отделений в стационарных и полустационарных условиях, в том числе для детей-инвалидов с временным проживанием инвалидов в учреждении в период их реабилитации.

Сообщается, что вышеуказанная реорганизация позволит наряду с увеличением коечной мощности сети реабилитационных учреждений снизить очередность в действующие реабилитационные учреждения, значительно уменьшив период ожидания путевки на очередной курс реабилитации.

В стационарном отделении учреждения курсы реабилитации смогут получить инвалиды, проживающие не только в городском округе Самара, но и во всех муниципальных образованиях Самарской области.

Введение в эксплуатацию здания социально-реабилитационного центра, построенного на территории пансионата и оснащенного современным реабилитационным оборудованием, позволит значительно расширить спектр реабилитационных услуг и внедрить новые формы работы с семьями, воспитывающими детей инвалидов с тяжёлой сочетанной патологией.

Относительно ситуации, сложившейся в настоящее время в ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)», министерство региона поясняет, что пансионат на 34 койко-места создан в 2005 году в виде коттеджного поселка с обеспечением доступной среды для маломобильных групп населения в полном объеме. Предназначен для постоянного или временного (сроком до 6 месяцев) проживания инвалидов с I и II группами инвалидности старше 18 лет и не достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), частично утративших способность к самообслуживанию и не нуждающихся по состоянию здоровья или возрасту в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Первоначально предполагалось, что благодаря размещению с безбарьерными, комфортными условиями инвалиды молодого возраста будут вести активный образ жизни и, используя высокий реабилитационный потенциал, смогут участвовать в трудовой деятельности, получать образование, принимать участие в работе общественных организаций, в различных выставках и спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровня.

На начальном этапе работы Пансионата эти условия соблюдались, однако в дальнейшем большинство проживающих перестали соблюдать правила внутреннего распорядка, заняли потребительскую позицию, ведут асоциальный образ жизни. Имеют место факты злоупотребления спиртными напитками. Доходило до драк и оскорблений сотрудников учреждения. На замечания администрации нарушители не реагируют. Из 34 инвалидов-колясочников не работает и не участвует в общественной деятельности 25 человек.

На сегодняшний день у пяти человек в связи с утяжелением заболевания появилась потребность в постороннем уходе, возраст шести человек превысил пенсионный. По Уставу пансионата они не имеют права далее в нем проживать.

Таким образом, изначально поставленная перед учреждением задача не была достигнута.

В рамках оптимизации деятельности данного учреждения проживающим в настоящее время в Пансионате инвалидам, с учетом их пожеланий, будет предложен перевод на постоянное место жительства в другие пансионаты области, в которых также проживают инвалиды-колясочники, и при наличии рекомендации в проведении курсов реабилитации данные услуги будут им оказаны в реабилитационных учреждениях», — говорится в официальном сообщении.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей