журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Власти Санкт-Петербурга не хотят оглашать имя согласованного кандидата на должность детского омбудсмена

Вячеслав Макаров: «Выбирать омбудсмена будут депутаты».

21 января текущего года истек срок полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой (она избиралась на эту должность два раза по пять лет, что установлено законом), которая продолжает исполнять свои обязанности, до избрания нового.

СМИ сообщают, что на должность очередного детского омбудсмена Санкт-Петербурга претендуют два государственных служащих: вице-губернатор Анна Митянина и сотрудник аппарата Законодательного Собрания Юлия Шик. Пока не известно, согласована ли из двух какая-либо кандидатура (или кандидатуры обеих — так тоже может быть) с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, как это требуется законом.

Впрочем, также не ясно, является ли Юлия Шик реальным кандидатом или она выполняет роль статиста, чтобы выборы детского омбудсмена выглядели альтернативными. Напомним, что пять лет назад в выборах детского омбудсмена Санкт-Петербурга участвовали четыре человека: сама Светлана Агапитова — её выдвинул губернатор на второй срок, Александр Поспелов – от КПРФ, Сергей Виниченко – от ЛДПР и Марина Журавлева, которую предложила один из депутатов.

Во второй тур вышли два человека – Светлана Агапитова и кандидат от КПРФ. В результате второго тура, в котором голосование проходило тайно, больше всего депутатов (38 человек) отдало свой голос за действующего омбудсмена.

В прошлом году изменилось законодательство, и теперь кандидатура на должность детского омбудсмена субъекта согласовывается с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

В среду, 29 января, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров на еженедельном брифинге отказался ответить на вопрос журналистов: согласована ли кандидатура нового детского омбудсмена с Москвой. Он лишь сказал, что «выбирать будут депутаты Законодательного Собрания, а выборы пройдут в конце февраля».

Остается загадкой, почему информация о такой простой формальности, как согласование кандидатуры нового детского омбудсмена, власти города держат в секрете? Ведь все равно, как отметил спикер, выбирать будут депутаты.

Может потому, что вовсе нет никакого выбора? А единственный кандидат – вице-губернатор, выдвинутый губернатором будет избран на безальтернативной основе на февральском заседании Законодательного Собрания?

Посудите сами: согласно законодательству города, предложения о кандидатах на должность очередного Уполномоченного по правам ребенка вносятся в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в течение 30 дней до окончания срока полномочий действующего уполномоченного. В этом случае, за 30 дней до до 21 января текущего года — 21-22 декабря 2019 года.

22 декабря 2019 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что накануне он внес кандидатуру своего заместителя Анны Митяниной в Законодательное Собрание на должность детского омбудсмена. То есть, он воспользовался своим правом точь-в-точь к концу установленного срока.

О том, что есть еще один кандидат на эту должность, стало известно лишь 22 января текущего года. Ею оказалась сотрудница аппарата законодательного органа Петербурга Юлия Шик. Ее кандидатуру предложила депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Елена Киселева. Получается, власти решили, во чтобы не стало сделать выборы детского омбудсмена альтернативными, хотя видно, что все было сделано в нарушение сроков выдвижения по закону. И сама Елена Киселева отметила, что «не умаляя достоинств Анны Владимировны Митяниной, я считаю, что выборы должны быть альтернативными».

Из двух кандидатов, судя по биографическим данным, губернаторский — Анна Митянина – имеет более высокую правовую подготовку. Она в 1994 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет по специальности «юриспруденция». Работала инспектором в прокуратуре, юрисконсультом в разных учреждениях, в том числе – городском совете Ленинградской области, Законодательном Собрания Санкт-Петербурга, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Правда, в СМИ высказывается сомнение относительно ее знаний детской тематики.

Второй кандидат значительно моложе своей конкурентки. Как пишут в социальных сетях, «Юлия Шик, молодая девушка, о которой ничего не было практически извесно до тех пор, пока она не стала блогером и не вышла замуж за директора музея Андрея Зайцева. Пара развелась, когда у них было двое маленьких детей. Теперь об истории их развода и борьбы за право находится постоянно с детьми знают многие петербуржцы, и не только. В этой борьбе Юлия вышла победителем. В итоге, дети вернулись к матери, а сама она стала сотрудницей аппарата Законодательного Собрания города. Поэтому, на вопрос журналистов о том, может ли она профессионально выполнять свою работу в качестве омбудсмена, выдвинувшая ее депутат Елена Кисилева ответила, что «мать, которая прошла такие испытания и вышла из них победителем, достойна претендовать на должность детского омбудсмена».

На самом деле, выдвижение Юлии Шик, похоже на интригу. Даже несмотря на то, что СМИ пишут, что ее кандидатуру поддерживает также председатель заксобрания Вячеслав Макаров, а ее саму называют правозащитницей.

Очевидно, что депутаты решили создать видимость конкурентной борьбы за должность детского омбудсмена, статус которого уходящая с должности Светлана Агапитова подняла на достаточно высокий уровень.

Как все выглядит на самом деле, станет известно на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Согласно закону, оно должно принять постановление о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка не позднее 40 дней со дня истечения срока полномочий действующего омбудсмена. Срок полномочий Светланы Агапитовой истек, напомним еще раз, 21 января текущего года.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.