журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Вновь избранный Омбудсман Лениградской области приступил к выполнению своих обязанностей

Сергей Шабанов.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области утвердили в должности уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова, бывшего заместителя руководителя  аппарата губернатора и правительства региона. Его кандидатуру внес для рассмотрения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Кроме Сергея Шабанова на должность регионального омбудсмана претендовали общественный деятель Алексей Бондаренко (от фракции ЛДПР), видный региональный политик Василий Иванов (от «Справедливой России».

В ходе голосования в поддержку кандидатуры Сергея Шабанова свои голоса отдали 26 депутатов, за Василия Иванова проголосовало 9 депутатов, за Сергея Бондаренко — 6.

Ранее должность регионального омбудсмана занимал Михаил Козьминых, который в октябре досрочно покинул свой пост. Ожидается, что Козьминых в связи с переходом на муниципальную работу в Ломоносовский район области.

При вступлении в должность Сергей Шабанов принес присягу, в котором клялся защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, законодательством Ленинградской области, справедливостью и голосом совести».

Срок полномочий Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области — пять лет.

Новоизбранному омбудсману 56 лет. Он кадровый офицер в отставке. Окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября, получив высшее инженерное образование. В 1988 году окончил Военную артиллерийскую академию им. М.И.Калинина в Ленинграде. После увольнения из армии (по сокращению) получил юридическое образование и работать юристом в Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Ленинградской области.
Затем работал на административных работах в структурах исполнительной власти.  За год до избрания на должность омбудсмана работал вице-губернатором Ленинградской области — руководителем аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.