журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Второй сектор России — бизнес получает своего омбудсмана

Б.Титов - Омбудсман предпринимателей России

Владимир Путин своим Указом назначил Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

На сайте Президента РФ размещен текст Указа, состоящего из двух пунктов: назначить Титова Бориса Юрьевича Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и, что указ Президента вступает в силу со дня его подписания.

Как указано в открытых источниках, Борис Титов родился в 1960 г. в Москве. В 1982 г. окончил МГИМО при МИД СССР. Профессиональную деятельность начал с компании  «Союзнефтеэкспорте», где с 1983 г. по 1989 г. работал специалистом по поставке технических масел, нефти и нефтехимии в Южную Америку и Азию.

После распада СССР занялся частным предпринимательством в новой России. Является председателем правления группы компаний SVL. Кроме того, возглавляет неправительственную организацию «Деловая Россия» и Совет Союза виноградарей и виноделов России, а также входит в разные президентские и правительственные советы и комиссии по разным направлениям. Полтора года назад он инициировал создание «Деловой Россией» при содействии Минэкономразвития общественно-государственного центра «Бизнес против коррупции». В 2008-2011 годах был сопредседателем партии «Правое дело» — одной из семи разрешенных в то время партий в России.

Новый институт будет состоять из самого омбудсмана и Совета при Президенте РФ по правам предпринимателей, — передает РИА Новости со ссылкой на нового Омбудсмана. Пока нет закона или подзаконного акта, в котором будут прописаны права и обязанности Омбудсмана. Но, как пишет газета «Комерсант», президент Владимир Путин призвал депутатов Госдумы оперативно принять соответствующие нормативные правовые акты.

Сообщается, что офис нового федерального органа в полную мощь заработает к декабрю. Однако, как отметил Б. Титов, пока для защиты интересов предпринимателей он будет использовать ресурсы созданного им же Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», и его работа в этом направлении будет укрепляться, так как центр доказал свою эффективность. По его словам, центр проводит общественную экспертизу и дает юридическую оценку необходимости защиты того или иного предпринимателя, — сообщает РИА Новости.

Напомним, что это второй специализированный Уполномоченный при Президенте РФ. Первым был Уполномоченный по правам ребенка,  должность которого в настоящее время занимает Павел Астахов.

Есть основание полагать, что система Уполномоченного по правам предпринимателей будет повторять систему Уполномоченных по правам ребенка — учреждением должности аналогичного омбудсмана в каждом субъекте. Правда, в указе Президента ничего об этом не говорится, в отличие от Указа о создании должности Уполномоченного по правам ребенка от 2009 года, где субъектам было рекомендовано учреждение должности уполномоченного по правм детей, что и было сделано.

Что же касается должности  уполномоченного по правам предпринимателей, то она в настоящее время существует лишь в нескольких субъектах РФ.

Новый Омбудсман для предпринимателей уже заявил в эфире радиостанции «Комерсантъ FM», что обратится к Владимиру Путину с просьбой освободить 13 тыс. осужденных за экономические преступления, включая самого известного предпринимателя-заключенного Михаила Ходорковского.

Речь, по всей вероятности, идет о помиловании, поскольку в правовом государстве президент наделен лишь таким правом. В остальных случаях, как известно, освобождать досрочно осужденного может лишь суд.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей