журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
За дровами к министру: кто, если не омбудсман?

В. Лукин ведет прием

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к министру с просьбой дать разрешение на заготовку дров жителям Большие Коты.

Валерий Лукин направил обращение министру природы РФ Сергею Донскому с просьбой разрешить заготовку древесины на дрова жителям поселка Большие Коты.

Это было сделано по итогам совещания, проведенного Уполномоченным 2 октября, в котором приняли участие представители Прибайкальского национального парка, Министерства лесного комплекса Иркутской области, Минсоцразвития региона. Валерий Лукин пояснил, что в его адрес поступает многочисленные жалобы жителей поселка Большие коты, расположенного в границах Прибайкальского национального парка по вопросу обеспечения их дровами для собственных нужд.

«О необходимости решения этого вопроса органы государственной власти Иркутской области и местного самоуправления в течение этого года неоднократно обращались в Министерство природных ресурсов РФ. Однако из-за бюрократических проволочек вопрос до настоящего времени не решен. Прошу, наконец, решить этот вопрос, поскольку возмущению населения нет предела из-за бездействия властных структур и равнодушного отношения к людям. В поселке Большие Коты проживает 33 семьи, все дома оборудованы печным отоплением. Это поселение расположено на берегу озера Байкал, не имеет транспортной связи с большой землей. А вокруг поселка много горельника и перестойной древесины, которую работники Прибайкальского национального парка не разрешают заготавливать для собственных нужд населения. Завозить дрова с большой земли очень дорого и сложно», — пишет Валерий Лукин.

В марте жители посёлка Большие Коты отказались от участия в выборах. Местные жители пытаются привлечь внимание к своей проблеме. Уже 4-й год им не выдают разрешение на заготовку дров. Во всех домах посёлка печное отопление. Большинство жителей – пенсионеры, и привозить дрова издалека у них нет возможности ни физической – населённый пункт находится в труднодоступной местности, ни финансовой. Проблемы с заготовкой дров возникли, когда посёлок отнесли к Прибайкальскому национальному парку. Рубить на его территории деревья запрещено, хотя получить разрешение можно. Для этого нужно заплатить около 1000 рублей – причём за все 23 дома посёлка. Сумма небольшая, и жители готовы её отдать, но не знают, кому. Ни одна инстанция, в которую они обратились, не смогла дать им ответа».

На контроле Уполномоченного по правам человека жалоба от жителей Больших Котов находится с марта. Проблема касается не только этого поселка, но и всех населенных пунктов, находящихся на территории нацпарка с его особым режимом лесопользования. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков в августе проводил совещание по этой проблеме, но решить ее до сих пор не удалось. Отопительный сезон в регионе уже начался. Представители нацпарка отметили, что есть участки для санитарной вырубки и готовы договоры с населением. Нужно только разрешение Минприроды.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.