журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Законодатели дали обратную силу окружному закону об омбудсмане. Что ответит на это суд?

На июньской сессии 2010 года Собранием депутатов Ненецкого округа были приняты поправки в окружной закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе». В соответствии с поправками срок полномочий Уполномоченного сокращен с четырех до трех лет. Данная норма окружными законодателями распространена, в том числе, и на действующего сейчас Уполномоченного Бориса Дульнева. То есть, он должен покинуть свой пост не в октябре 2011 года, как это было установлено, когда его принимали на работу, а на один год раньше — уже в 18 октября 2010 года.

Помимо этого с 1 октября текущего года Уполномоченный и его аппарат ликвидируется, как государственный орган округа. Должность Уполномоченного сохраняется, как государственная должность округа. При этом обеспечение его деятельности будет осуществляться аппаратом окружного Собрания депутатов за счет средств окружного бюджета, предусмотренных в смете расходов Собрания депутатов. В связи с внесенными изменениями и учреждением в Ненецком округе должности Уполномоченного по правам ребёнка с Уполномоченного по правам человека снимаются обязанности и полномочия по защите прав ребёнка.

Таким образом, Борис Дульнев был назначен Уполномоченным 18 октября 2007 года. Поэтому его полномочия истекут 18 октября 2010 года на год раньше того срока, на который он был назначен. В соответствии с окружным законом предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Собрание депутатов Ненецкого округа Главой Администрации округа, депутатами окружного Собрания, представительными органами местного самоуправления округа.

Такой сценарий развития может быть нарушен в случае положительного решения суда в случае обращения Бориса Дульнева в судебные инстанции. О такой возможности действующий Уполномоченный неоднократно заявлял в процессе обсуждения внесенных в закон поправок. По мнению юристов, шанс признать сокращение срока полномочий действующего Уполномоченного не соответствующим нормам действующего законодательства является достаточно высоким.

По мнению Бориса Дульнева, поправки в окружной закон, сокращающие срок его полномочий на год, были приняты под сильнейшим давлением председателей рыболовецких колхозов округа, объединенных в Ненецкий «Рыбакколхозсоюз», после ряда их неудачных попыток инициировать и провести процедуру «выражения недоверия» Уполномоченному и досрочному прекращению его полномочий на этом основании. Конфликт у ненецких «рыбных генералов» с Уполномоченным возник в начале его деятельности в связи с проводимыми Борисом Дульневым проверками фактов массового и грубого нарушения прав колхозников.   Подробнее:   http://www.rusnord.ru/2010/1/29278 «Лукин: Депутаты НАО перекраивают международные стандарты под свои задачи»   https://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/russia/kommentariy-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka-v-nao-borisa-dulyneva «Борис Дульнев: цель законодателей округа— лишить Уполномоченного независимости и неподотчетности»




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей