журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Законодатели Ненецкого АО решили «оптимизировать» институт омбудсмана в округе

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в первом чтении закон о внесении изменений в закон округа «Об Уполномоченном по правам человека». Согласно ему омбудсман освобождается от обязанностей по защите прав детей. Одновременно с этими поправками вносятся и другие существенные изменения. Принятым законопроектом предлагается сократить срок полномочий омбудсмана с четырех до трех лет, а также ликвидировать аппарат Уполномоченного, возложив его функции на аппарат Собрания депутатов. Вносятся поправки в процедуру выражения недоверия Уполномоченному по правам человека и досрочному прекращению на этом основании его полномочий. Недоверие может быть вынесено по предложению специально создаваемой комиссии в случае однократного грубого нарушения или неисполнения Уполномоченным закона об Уполномоченном.

Формальным поводом для таких координальных законодательных изменений стало принятие депутатами в первом чтении проекта другого окружного закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе». Решение об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка принято во исполнение Указа Президента РФ. Напомним, что в настоящее время защита прав ребенка возложена на Уполномоченного по правам человека в НАО.

Должность Уполномоченного по правам ребенка будет относиться к высшим должностям Ненецкого округа. Уполномоченный будет назначаться на должность большинством голосов окружных депутатов. Кандидатуру на должность Уполномоченного будет вносить Глава Администрации округа по согласованию с Собранием депутатов. Срок полномочий — 3 года. На должность одно лицо может быть избрано не более двух раз. Обеспечение деятельности «детского» Уполномоченного также будет осуществлять аппарат Собрания депутатов.

Депутаты оставили за собой право досрочного прекращения также его полномочия. Принцип применения данной процедуры такой же, как и при «взрослом» омбудсмане.

Источник — аппарат УППЧ в НАО




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.