журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Защита прав предпринимателей в России и ее субъектах будет осуществляться на основании федерального закона

Борис Титов на приеме у Президента Путина в марте 2013 г.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», которым определяются правовое положение, основные задачи и компетенция Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации. Он был принят Государственной Думой 26 апреля 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года. 

В соответствии с указанным нормативным правовым актом, Уполномоченный назначается Президентом Российской Федерации сроком на пять лет. 

Федеральным законом определено, что Уполномоченный рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов. Для осуществления своих функций бизнес-омбудсман наделён широкими полномочиями по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Он вправе разъяснять заявителю вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, передать жалобу в орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу, направлять в эти органы заключение с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов указанных субъектов, обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов других лиц, в том числе групп лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Он также наделён рядом иных полномочий. 

Федеральным законом предусмотрено, что законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации. Уполномоченный в субъекте Российской Федерации рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, кроме того, станет одним из важных источников информации для Президента РФ. Омбудсман обязан ежегодно представлять Президенту доклад о своей деятельности, содержащий в том числе оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в России. Такая информация будет собрана частично на основании региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсман появился в России в июне 2012 года: о назначении на эту должность Бориса Титова объявил президент Владимир Путин. Будущий омбудсман тогда возглавлял общественную организацию предпринимателей «Деловая Россия». После назначения Уполномоченным при Президенте РФ по правам предпринимателей, ему пришлось покинуть прежний пост.

В настоящее время аналогичный институт создается также в субъектах РФ, при глав регионов, как правило, на общественных началах. Принятие федерального закона способно изменить ситуацию и в стране может начаться процесс создания института бизнес-омбудсмана, деятельность которого будет финансироваться за счет бюджета субъекта. 

Текст  Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».busines-ombud-RF

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.